Европейский суд обязал Google изменять выдачу по персональным запросам, если информация, отображаемая на странице, порочит человека или отображает недостоверную информацию. Решение было вынесено 13 мая в Люксембурге по иску от Mario Costeja Gonzalez (Марио Костех Гонсалес), гражданина Испании, к Google.

Дело началось в 2010 году, когда Гонсалес подал жалобу на издание La Vanguardia Ediciones, Google Ink и испанское подразделение Google, обвинив их в публикации давно устаревшей информации, порочащей его репутацию.

По запросу [mario costeja gonzalez] в числе первых результатов поиска оказался номер газеты La Vanguardia, где написано о распродаже имущества истца из-за долговых обязательств. Это событие произошло в 1998 году, и сегодня Гонсалес полностью расплатился с долгами, поэтому гражданин остался недоволен демонстрацией данной информации.

Вложение 14498

Суд вынес решение, что частные лица, не являющиеся публичными персонами, имеют право контролировать персональную информацию о себе, находящуюся в публичном доступе. Чтобы удалить нежелательную информацию, пользователю нужно обратиться в интернет-компанию, и, при наличии объективных причин, Google будет обязан исключить из результатов поиска указанную страницу.

Запросы такого рода могут отправляться самим пользователем представителям поисковой системы. Если последние отказываются удовлетворить просьбу, пользователь может обратиться в контролирующий орган или подать иск в суд.