Расследование Федеральной торговой комиссии (FTC) США против Google завершилось в минувший четверг. Напомним, что корпорацию обвиняли в злоупотреблении патентов на поисковые и мобильные технологии, но впоследствии комиссия решила пойти на мировое соглашение.

Вложение 7519

Спустя 20 месяцев после начала расследования Google уступил и согласился внести некоторые изменения в бизнес практики, чтобы урегулировать патентные обвинения к другим компаниям, занимающимся разработкой технологий для смартфонов.

Торговая комиссия США инициировала расследование еще в июне 2011 года для предотвращения антиконкурентных практик в области веб-поиска. Через некоторое время жалобу подала и Microsoft, указавшая на неконкурентное ценообразование в рекламных продуктах корпорации: реклама по запросу 'hotmail' стала обходиться в 50 раз дороже.

Представители FairSearch.org, коалиции, в которую также входят Microsoft и Expedia, называют это решение FTC "незрелым" и предостерегают, что при мирном урегулировании комиссия не выполнит своё основное назначение - защиту прав потребителей.