Google боится за своих сотрудников в авторитарных государствах

(Ответов: 1, Просмотров: 324)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Бывший гендиректор, сегодня председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, выступая в Дублине на Саммите по вопросам насилия и экстремизма, затронул проблемы цензуры в интернете и риски, с которыми приходится иметь дело интернет-компаниям в авторитарных странах. В числе других факторов риска, Шмидт назвал опасения, что сотрудники Google в таких странах могут подвергаться арестам и допросам за участие в передаче информации по нецензурированным каналам.

    [IMG]ttp://www.webmasters.ru/pixs/content/94780a66e2a1420c8a806f2007f12b2c.jpg[/IMG]

    Интернет стал одним из главных ресурсов для распространения политической информации, как известно, интернет помог в организации революций в Египте и Тунисе.

    В Китае Google потерпел фиаско, потеряв шанс охватить миллиардный рынок этой страны, только потому, что не согласился работать в жестких условиях цензуры, навязанной властями КНР. По словам Шмидта, «в некоторых странах вещи, которые поддерживает Google, считаются противозаконными. В этих странах существует реальная угроза, что сотрудники компании могут оказаться в тюрьме за то, в чем нет их вины».

    Известно, что в начале революции в Египте ставший впоследствии знаменитым представитель Google на Ближнем Востоке Ваель Гоним (Wael Ghonim) был арестован в Каире, не имел связи с близкими и работодателем в течение 12 дней, находясь в камере с завязанными глазами.
    Когда власти Туниса и Египта блокировали работу интернет-провайдеров, Google совместно с Twitter предоставили для этих стран сервис, позволявший оставить по телефону голосовое сообщение, которое затем поступало в сервис микроблогов.

    Эрик Шмидт смотрит на ситуацию с цензурой в разных странах мира без оптмизма, по его мнению, конфликтов между интернет-компаниями и властями в авторитарных госудаствах будут возникать все чаще.
    • 0
  2. Любитель птИЦ Аватар для Hallboy222
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 227
    • Репутация: 47
    • Webmoney BL: ?
    Сотрудникам Яндекса обрести бы такой "страх".
    Не думай о миллионе долларов, воспринимай его как неизбежность.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Поиск сайтов по ID Google Adsense и Google Analytics
Дайджест блогосферы 0 20.06.2011 22:59
Практическое влияние кнопки google +1 на индексацию и позиции страниц в выдаче google
Google 20 15.06.2011 20:07
Влияние Жалобы на позиции в Google, а также на цену в Google Adsense
Google 3 17.02.2011 10:59

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры