Гэри Илш, специалист Google по качеству поиска, отметил, что вебмастеры начали уделять вопросу скорости загрузки страниц слишком много внимания. Достаточно добиться нормальных показателей, а не гнаться за миллисекундами. Если медленные сайты действительно страдают из-за своей неповоротливости, то компактным, но не полностью оптимизированным ресурсам доля секунды не даст преимуществ. Нужно добиваться приемлемой скорости загрузки, а не максимальной.

Вложение 21146

Ранее Джон Мюллер, другой специалист Google, объяснил, что наращивать скорость загрузки имеет смысл только медленным сайтам. Ресурс может быть слишком "задумчив", и тогда поисковик засчитает это поведение как негативный фактор. При нормальной, разумной скорости загрузки сайт будет оцениваться по другим показателям. Никакого бонусного веса при ранжировании выдачи сверхбыстрым ресурсам не выдается.

Вложение 21147

В феврале этого года Google добавил поддержку AMP-страниц в выдаче. Это оптимизированные при помощи нового языка разметки страницы, предлагающие то же содержимое, что и обычные HTML, но с гораздо меньшими издержками. Они отличаются меньшим размером передаваемых данных и высокой скоростью работы. Официальная причина внедрения - желание помочь мобильным пользователям, часто страдающим от слишком "тяжелых" страниц.