Грядущее, но все еще не анонсированное обновление алгоритма Google Penguin до версии 4.0 станет последним крупным обновлением в его истории. О решении компании перейти на принцип внедрения изменений без перезагрузки напомнил Гэри Илш, специалист Google, в Twitter.

Вложение 21148

Речь идет именно о перезагрузках, которые некоторое время оставались единственной возможностью исправить проблемы и избавиться от санкций. После обновления будет налажена система автоматического пересмотра, и перезагрузки больше не понадобятся. Вместе с этим Penguin научится обновляться "на ходу", не останавливаясь. Всё это ускорит индексацию и даст вебмастерам возможность быстро избавляться от наказаний.

Обновление алгоритма постоянно откладывается. Ранее Penguin 4.0 планировалось выпустить к концу 2015 года, но дата постоянно переносилась. В январе Илш говорил о релизе в первом квартале, но обещания вновь не оправдались. Специалисты компании рекомендуют вебмастерам не ждать обновления, а работать над сайтом, чтобы выйти из отрицательных отметок, оставленных алгоритмом ранее. Напомним, что некоторые сайты находятся под санкциями уже более года.