Google обвинили в подтасовках в SERP

(Ответов: 11, Просмотров: 590)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Основатель и исполнительный директор Nextag Джефри Кац, который ведет свою собственную колонку в Wall Street Journal, опубликовал открытые обвинения компании Google в нечестной конкуренции и монополизации рынка.

    Вложение 4758

    Сервис Nextag, главой которого является Джефри Кац, занимается сравнением цен на услуги и продукты. Ранее Кац занимал ответственные SEO-посты в знаменитых Swissair, Orbitz и LeapFrog Enterprises. По утверждению Джефри Каца, Google уже очень давно и довольно успешно занимается подтасовкой результатов в поисковой выдаче – алгоритмы Google подстроены таким образом, чтобы в поиске в ТОП выдачи входили прежде всего собственные продукты интернет-гиганта в ущерб наиболее релевантным результатам.

    Глава Nextag открыто заявляет, что Google «показывает пользователям продукты и сервисы от самой Google и тех компаний, которые в состоянии потратить на рекламу больше всего». Обвиняя крупнейший поисковик в подтасовке результатов, Кац, однако признает, что в прошлом Google работал вне зависимости от величины платы за рекламу своих клиентов, и его поиск был честным.

    Призывая Google отказаться от такой порочной практики, Кац предлагает самому популярному поисковику в мире раскрыть интернет-общественности информацию о своих поисковых алгоритмах и выпустить альтернативный поиск с абсолютно честными, релевантными, не зависящими от рекламы, результатами.
    Представители Google пока не дали никаких официальных комментариев в ответ на обвинения Джефри Каца.
    • 1

    Спасибо сказали:

    staurus(11.06.2012),
  2. Banned
    • Регистрация: 16.12.2011
    • Сообщений: 142
    • Репутация: 16
    Это к яндексу тоже относится: Директ на четверть экрана + маркет для интернет магазинов в большинстве случаев.

    P.S. На месте гугла и яндекса всех этих борцов за правду и справедливость послал бы на .... Мой продукт - что хочу то и делаю. Придумайте свою ПС и ведите себя честно.
    • 0
  3. Опытный Аватар для Triple
    • Регистрация: 17.02.2012
    • Сообщений: 445
    • Репутация: 163
    • Webmoney BL: ?
    Ага. А доход яндексу и гуглу тогда какой?
    • 0
  4. Banned
    • Регистрация: 06.09.2011
    • Сообщений: 468
    • Репутация: 133
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Alt_SM Посмотреть сообщение
    Это к яндексу тоже относится: Директ на четверть экрана + маркет для интернет магазинов в большинстве случаев.

    P.S. На месте гугла и яндекса всех этих борцов за правду и справедливость послал бы на .... Мой продукт - что хочу то и делаю. Придумайте свою ПС и ведите себя честно.
    Ни кто там так не думает. На таком уровне действия вида "Мой продукт - что хочу то и делаю" наказуемы, они несут ответственность, т.к. ихним продуктом пользуются миллионы, а с таким подходом как говорите вы их уже давно попросили бы упаковать свой продукт и вышвырнули бы с рынка.
    • 0
  5. + Аватар для Candyman
    • Регистрация: 24.10.2010
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 169
    Не нужно сравнивать. Нужно просто задуматься о масштабах убытков и о том, что в итоге ведь может так выйти, что все ваши вкладывания в продвижение это деньги на ветер.
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 16.12.2011
    • Сообщений: 142
    • Репутация: 16
    Цитата Сообщение от k0missar Посмотреть сообщение
    Ни кто там так не думает. На таком уровне действия вида "Мой продукт - что хочу то и делаю" наказуемы, они несут ответственность, т.к. ихним продуктом пользуются миллионы
    Кем эти действия наказуемы? Вы платите за то что пользуетесь яндексом, я нет - поэтому они ничего ни кому не должны? Все действия которые они проводят с выдачей и ранжированием могут спрятаться за формулировку: "Улучшение качества поиска" (хотя это не всегда является таковым).
    Цитата Сообщение от k0missar Посмотреть сообщение
    а с таким подходом как говорите вы их уже давно попросили бы упаковать свой продукт и вышвырнули бы с рынка.
    Кто их выкинет с рынка??? Приведите примеры сейчас в России реальных конкурентов Яндекса и Гугла.
    • 0
  7. Новичок
    • Регистрация: 23.11.2010
    • Сообщений: 3
    • Репутация: 11
    А по-моему просто еще один обиженный, не более того. Гугл знаменит и скорость с которой его продукты получают естественные ссылки огромна, мало о каком их продукте не написали самые авторитетные в отрасли издания, оттуда и ТОП-ы. Яндекса в органической выдаче это тоже касается... Вот когда последний начинает свои сервисы вне конкуренции ставить, на 0-е место это другой вопрос.
    • 0
  8. Super Moderator Аватар для staurus
    • Регистрация: 12.06.2009
    • Сообщений: 615
    • Репутация: 888
    • Webmoney BL: ?
    Гугл стал еще большим монополистом, вот и результат - жалобы.
    Скоро войной на него пойдут =)
    • 0
  9. Дипломник
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 108
    • Репутация: 36
    Возмущение и обиды Nextag понятны, малейшие изменения алгоритма они чувствуют как никто другой. Было бы странно, если бы Гугл, Яша, Бинг и пр. не подтасовывали выдачу в пользу своих же сервисов. Думаю, что ФБ и ВК тоже можно обвинить в подобном. Вообще этим должны антимонопольные комитеты заниматься, как было с Майкрософт.
    • 0
  10. Гуру Аватар для genjnat
    • Регистрация: 30.11.2010
    • Сообщений: 2,884
    • Репутация: 2594
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от lis-enka Посмотреть сообщение
    показывает пользователям продукты и сервисы тех компаний, которые в состоянии потратить на рекламу больше всего
    Чего ради гуглу тащить в топ жирных рекламодателей, ведь тогда они меньше на рекламу тратить будут.
    Что касается собственных сервисов - так и здесь сомнительно. Во-первых, все они доступны на вкладке "топлайн". Во-вторых, это качественные бесплатные продукты, которые имеют право находится в серпе, без всякой подтасовки.
    Ну и главное - подобные заявления должны быть обоснованны, и подкреплены фактами, а я их не вижу.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Влияет ли тег Description на SERP Google?
Google 42 25.08.2011 12:49
Новый Google SERP и будущее ppc
Дайджест блогосферы 0 19.05.2010 16:43

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры