Представленная в сентябре прошлого года новая микроразметка для контента, разбитого на страницы, целью которой было устранение дублей страницы из выдачи, получила сегодня подробное видео-описание от представительницы Google Майли Охайе, которая дала подробную инструкцию по использованию этой микроразметки (rel=”next” and rel=”prev”).

Вложение 3691

Google признают, что разбивка контента на страницы иногда просто необходима. Например, если страница настолько длинная, что медленно загружается, а также для длинных списков товаров или дискуссий на форумах.

В своем видео Майли объясняет, что использовать атрибут rel=canonical для разбивки на страницы неверно, потому что в этом случае Google проиндексирует только контент со страницы, указанной как каноническая, а все остальные страницы в очередности проигнорирует.
Также обращается внимание на то, что вебматера должны внимательно относиться к урлам, на которые ссылаются, чтобы не разбить цепочку страниц.

С помощью данной микроразметки ссылаться друг на друга могут только URLы с одинаковыми параметрами. Например, в данном случае второй URL разобьёт цепочку:
www.site.com/products?page=1
www.site.com/products?page=2&referrer=twitter
www.site.com/products?page=3

Добавлять нужно URLы в том виде, в каком их видит Googlebot. Т.е. если втроую страницу робот видит с таким урлом -
www.site.com/products?page=2&referrer=twitter
То и в микроразметке нужно указывать динамические страницы:
<link rel=”prev” href=”http:// www.site.com/products?page=1&referrer=twitter”>
<link rel=”next” href=”http://www.site.com/products?page=3&referrer=twitter”>
В инструкции вы найдете еще много советов, которые доступно изложены в пересказе на Searchengineland или в самом видео: