Вложение 1190

Если компания Apple довольно скептически отнеслась к обстановке с реализации NFC, то Google планирует начать активное тестирование своей собственной системы бесконтактных платежей, аналитики считают, что это будет отличный контр-удар по главному конкуренту. Реализация системы будет проводиться совместно с VeriFone.

В США в качестве полигонов уже подготавливаются тысячи розничных магазинов большинство в Нью-Йорке и Сан-Франциско, где эксперимент продлится около четырех месяцев. В ходе тестирования предполагается опробовать не только платежную систему, но и модули подарочных сертификатов, программы лояльности и скидочных купонов.

К сожалению, детали того, как все это будет реализовано, пока не разглашаются.

Известно лишь, что пользователи Android-устройств с чипом NFC, смогут оплатить свои покупки в специальных магазинах, просто поднеся телефон к специальному устройству, которое подготовили в VeriFone. Партнеры не распространяются о планах по реализации такого рода сервиса на регулярной основе, и будет ли он использовать Google Checkout.

Здесь можно вспомнить и о альтернативах, например сервис ISIS, который поддерживается национальными операторами сотовой связи AT&T, T-Mobile и Verizon. В Японии есть аналогичная инициатива FeliCa. Но тем неменее все это не кроссплатформенные решения и они не могут сравниться с тем, что по идее планирует создать Google, они не претендуют стать в ровень с международным стандартом NFC-платежей.

Возможно, Google удастся внести немного порядка в этот сектор рынка.