Компания Google решила защитить личные файлы своих клиентов от контроля спецслужб. Интернет-издание CNET обнародовало информацию из источников, близких к Google, о том, что Google начала экспериментировать с шифрованием файлов в "облаке" Drive.

В 2012 году Google заявлял, что файлы передаются по защищенному каналу, но в дата-центрах информация содержится в открытом виде. Если Google сможет обеспечить защиту и там, то пользовательская информация окажется недоступной, поскольку компания не сможет распаковать архивы, даже по официальному требованию Агентства национальной безопасности.

Вложение 10739

Google начал работы по шифрованию после того, как скандально известный зкс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл секретную программу PRISM. Сноуден передал средствам массовой информации сведения о том, что АНБ проверяет электронную почту и следит за активностью посетителей основных интернет-компаний Америки — Google, Yahoo, Apple, Skype, Facebook, а также многих других.

Известие о тотальной слежке за интернет-пользователями спровоцировало немалый резонанс в Интернете. Однако впоследствии IT-гиганты заявили, что АНБ не имеет прямого доступа к их носителям, и что они предоставляют данные только по конкретным запросам, подкрепленным судебными решениями. Сами власти не отрицали существования такой программы, но заявляли, что она действует только в отношении иностранных граждан, находящихся за пределами США.