По сообщению «Интерфакса», комитет Государственной думы РФ по информационной политике предложил к первому чтению проект закона об обязательной регистрации всех вновь создаваемых российских интернет-ресурсов в Роскомнадзоре.

Вложение 13804

Любые юридические и физические лица, открывающие интернет-сайт в российском сегменте Сети, обязаны будут сообщать об этом в надзорный орган. За нарушение этой нормы закон предусматривает штрафные санкции.

Председатель комитета Алексей Митрофанов считает, что вопрос обязательной регистрации сайтов хорошо изучен и готов для рассмотрения в Думе. Его зам Леонид Левин, называет регистрацию сайтов нормальным явлением. По его словам, у каждого есть паспорт, и у каждого интернет-сайта должен быть документ, показывающий, кто за ним стоит.

Кроме того, в проекте закона предлагается обязать владельцев сайтов в течение полугода хранить сведения о действии на сайте всех его посетителей и в случае необходимости предоставлять их уполномоченным государственным органам.

Эта мера вызвала опасения крупных игроков российского интернет-рынка, что ее соблюдение может негативно сказаться на функционировании сайтов и потребовать дополнительных усилий и средств по доработке программного обеспечения и расширения объемов серверного пространства.