Консультант в сфере поискового маркетинга компании SearchBrain Энрико Альтавилла опубликовал в своем блоке сообщение о том, как легко можно получить миллионы «+1», благодаря обнаруженной им уязвимости в программном обеспечении Google+.

Альтавилла приводит примеры достаточно тривиального кода на JavaScript, использующего 301 или 302 redirection или meta refresh , который будучи размещен на странице какого-либо интернет-сайта будет перенаправлять посетителей на суперпопулярную страницу с огромной посещаемостью. При анализе показателей алгоритм Google+ просуммирует все плюсики популярного ресурса и присвоит их этому сайту.

Вложение 13824

В своем сообщении Альтавилла ссылается на опубликованную на днях статистику +CircleCount с рейтингом сайтов, обладающих наивысшими показателями «+1». Несколько «необычных» сайтов с миллионами плюсов привлекли его внимание и заставили усомниться в том, что они заработаны добросовестным кликаньем пользователей по кнопке «+1».

Баг подобного рода в алгоритмах Google позволял нечистым на руку вебмастерам накручивать показатель PR в 2005 году.

Те вебмастера, которые поспешат воспользоваться обнаруженной Альтавиллой уязвимостью в Google+ для накрутки показателей «+1» своих сайтов, рискуют оказаться разочарованными резким падением числа плюсов в статистике после исправления бага.