Годовой отчет Мэри Микер, известного аналитика и партнера компании Kleiner Perkins Caufield and Byers, посвящен современным интернет-тенденциям. Согласно его данным, планшеты и мобильные телефоны вышли на новый уровень, в частности - на развивающихся рынках.

Микер пишет, что в 2012 году число интернет-пользователей в мире достиго 2.4 млрд, что на 8% выше показателя прошлого года. Первое место по числу пользователей принадлежит Китаю с его 538 млн интернет-пользователями. По темпам роста лидирует Иран - 205% (для сравнения - в США рост составил 3%, до 244 млн. человек).

Наблюдается активное развитие мобильного интернета. В текущем году число смартфонов увеличилось на 42%, до 1.1 млрд. пользователей. Из них в Китае находится 270 млн., а в США - 172 млн человек. Рост числа пользователей для обеих стран составил 50%.

По словам Микера, iPhone и iPad произвели революцию в интернете, как когда-то iPod - в индустрии музыки. По оценкам автора отчета, сегодня пользователей iPad в шесть раз больше, чем пользователей iPhone, но лидирующую позицию все равно занимают устройства на Android.

Вложение 7047

В отчете также указано, что 13% генерируемого трафика идет с мобильных устройств, причем это значение будет увеличиваться с дальнейшими продажами планшетов и смартфонов.

Вложение 7048