Интервью с PR-директором Блогуна Викторией Димитрюха

(Ответов: 18, Просмотров: 695)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Виктория привет. Расскажите немного о себе, с чего начинали работу в интернет бизнесе и как оказались в Блогуне.
    Привет! Интересоваться маркетингом в интернете я начала в последних классах школы, тогда мы пытались как-то продвигать своих друзей-музыкантов: делали сайты, форумы, общались с изданиями. Я решила, что мне это действительно интересно и продолжила обучение по этому направлению в университете. Серьезно работать начинала в небольшой seo-компании в Петербурге, постепенно понимая, что seo и контекст для меня слишком технологичные направления. Я пошла работать в SMM, чем и занималась несколько лет до момента перехода в «Блогун». Сюда меня пригласили на работу друзья-коллеги.

    Как давно вы пришли в Блогун и какова на тот момент была ситуация с ПР и маркетингом в целом?
    В «Блогун» я перешла не так давно - с начала 2011 года. У сервиса всегда была хорошая рекламная и pr-поддержка, но множество нереализованных идей. Мне хотелось несколько изменить принципы внешних и внутренних коммуникаций в компании, расставить акценты иначе.

    Расскажите вообще, что значит быть PR-директором в целом и конкретно в Блогуне?
    PR-директор - человек, который характеризует свою компанию целиком и полностью. В своей повседневной деятельности и общении я стараюсь придерживаться принципов, установленными и в политике сервиса: открытость, поддержка, стремление к совершенству. Всегда стараюсь находить время ответить на письма, сообщения в социальных сетях. Причем я говорю не только о личной почте. Многие сообщения пользователей в сервис я читаю сама и отвечаю на них, особенно если человек пишет о своих проблемах или недовольствах. У нас очень высокий уровень социальной ответственности. Среди пользователей сервиса есть люди, которые на доходы от «Блогуна» содержат свои семьи в деревнях, зарабатывают на лечение или отдают деньги на спасение бездомных животных. Мы всегда об этом помним.

    Какова в целом ситуация на нашем рынке сейчас и на что прежде всего обращаете вы и конкуренты?
    Темпы роста рынка сейчас замедлились, что в общем-то нормально для данного этапа развития. Для привлечения новой аудитории сейчас нужны другие методы, но при этом важно удерживать существующих клиентов. «Блогун» старается предлагать продукт, во-первых, качественный, во-вторых, удобный и инновационный - у нас есть множество уникальных функций, которые не предлагает ни один другой сервис на рынке. И в ближайшее время их станет еще больше.

    В целом если говорить о конкурентах - сколько их и как вы их оцениваете?
    Как таковых конкурентов у нас нет: есть подражатели - эти компании пришли на рынок гораздо позже нас и работают с переменным успехом. Другие все-таки ориентированы на иные услуги и цели, поэтому назвать их конкурентами я не могу.

    Как вы в целом позиционируете свой сервис на рынке?
    Мы давно заняли лидирующие позиции на рынке и продолжаем их удерживать и укреплять. Лидер - это качество, проверенное временем, как бы не банально это звучало.

    У Блогуна есть свой блог - как вы пользуетесь этим инструментом?
    Блог мы используем, чтобы держать клиентов в курсе изменений сервиса, а также давать советы, как эффективнее реализовать маркетинговую стратегию. В целом для нас более интересный инструмент сейчас - это Твиттер. Мы используем его как своеобразную «горячую линию» - любой пользователь может к нам обратиться, и он гарантированно получит ответ. Это удобно для наших клиентов: им не нужно заходить в почту, выбирать в какой отдел обратиться и вдумчиво сочинять письма. Формат твиттера уничтожает первые две проблемы и решает последнюю - пользователи на удивление легко придумывают содержательные сообщения всего в 140 символов. Время от времени мы проводим небольшие конкурсы в твиттере - это быстро, активность аудитории и скорость реакции не сравнится ни с одним других инструментом. Помимо этого мы развиваем хэш-тег #studyblogun, куда пишем выдержки из обучающих вебинаров, либо даем советы.

    Вопрос такой - ваш собственный блог есть в Блогуне и зарабатываете ли вы на нем?
    Да, мой собственный блог зарегистрирован в «Блогуне», мне даже присылают предложения. К сожалению, времени вести блог на постоянной основе у меня нет, но если задания мне интересны, я их делаю. Многие сотрудники сервиса также ведут свои блоги и хорошо зарабатывают непосредственно в сервисе.

    Какие маркетинговые планы и цели у Блогуна до конца года?
    Осенью мы запускаем несколько уникальных функций, список которых пока в секрете, и для вас важно научить клиентов пользоваться ими. Мы давно отошли от стандартного информирования к полноценной работе с аудиторией и будем дальше придерживаться такой политики.

    Недавно была целая волна публикация у так называемых манимейкеров о том, что Блогун где-то кого-то кинул. Как вы можете ситуацию прокомментировать со своей стороны?

    Конечно я могу прокомментировать эту ситуация, нам нечего скрывать. Манимейкер Александр обратился к нам по вопросу блокировки его аккаунта. Мы всегда стараемся идти на встречу блогерам, в случаях каких-то проблем даем советы, назначаем испытательные сроки. Но нужно понимать, что всему есть свои разумные пределы. Александр перед началом работы в «Блогуне» согласился соблюдать общепринятые правила, и был осведомлен о санкциях для нарушителей. При этом он сознательно продолжал игнорировать как установленные нормы, так и прямые предупреждения. Когда количество жалоб рекламодетелей на Александра перешло все границы, а сам он открыто пошел с клиентами и администрацией сервиса на конфронтацию, мы заблокировали аккаунт. Согласно политике сервиса и правилам, на которые при регистрации соглашаются пользователи, мы блокируем пользователей в таких случаях. Поэтому я с чистой совестью могу сказать: да, мы боремся с нарушителями правил.

    Если разбирать эту ситуацию с Александром, то на ваш взгляд, насколько успешно если можно так сказать вы вышли из всего этого, учитывая то, что было много негатива в блогах и в твиттере?
    Проблема данной ситуации - субъективное отношение Александра и его друзей к происходящему. Дабы не быть голословными, мы опубликовали выдержки из переписок блогера с рекламодателем. Любой сомневающийся может прочитать, как Александр общался с заказчиками и реагировал на жалобы. Поэтому люди, которые готовы рассматривать обе точки зрение, сделали свои выводы.

    Насколько снизился сейчас прирост рекламодателей по сравнению с 2010 годом и какими способами преимущественно вы их привлекаете сейчас?
    Прирост за 2011 к июню пока составил 15%, по итогам прошлого года эта цифра составляла 30%. Мы рассчитываем, что показатель к концу года будет примерно такой же. Интересно другое - сейчас рекламодатели стали проводить намного больше кампаний. Если раньше на одного заказчика приходилось две кампании, то теперь по три-пять.

    Какова сейчас ситуация с привлечением в систему блогов, насколько активно они добавляются?
    Пока что не могу назвать конкретных цифр, к осени мы соберем и опубликуем полную статистику за период, где обязательно отразим данные по блогерам.

    Не секрет, что есть определенное количество блогов, которые специально создаются под Блогун и иные подобные сервисы. Возможно они дают результат, удовлетворяющий рекламодателей, но скорее всего это временно. Как вы видите дальнейшее развитие ситуации и решение проблемы?
    Мы сейчас активно боремся с такими блогами, как и сами платформы. Для рекламодателей есть несколько фильтров, которые позволяют скрывать сплоги из выдачи. В целом, мы работаем над повышение эффективности публикаций, приобретенных через наш сервис. Покупают в таких блогах постовые исключительно для ссылочной массы, но сейчас и сами рекламодатели от них постепенно отказываются. Мы движемся от схемы покупки постовых к схеме работы с краткими и подробными обзорами. Рекламодатели смотрят уже не на ТИЦ и количество читателей, но и на тематику блогов и их рейтинг. Я думаю, за счет снижения проса на сплоги, их перестанут и создавать.

    Как вы решили вопрос с ЖЖ блогами, когда у бесплатных аккаунтов добавили во внешние ссылки атрибут nofollow?
    Nofollow в жж штука весьма относительная, поисковики все равно находят такие ссылки. Для удобства рекламодателей в системе теперь разделяются платные и бесплатные аккаунты. Если блогеры хотят усовершенствовать свой аккаунт и повысить заработок, они могут оплатить журнал в жж через Блогун.

    Какой процент в системе полноценных живых блогов, для которых первично ведение самого блога, а потом уже дополнительная возможность заработка?
    Процент таких блогов составляет 60%

    Блоги, которые ведутся на платформе Li.ru - насколько они эффективны для рекламодателей? По моим наблюдениям они совсем не работают под ссылочное и дают совсем немного трафика.
    Да, мы тоже наблюдаем такие особенности Li.ru, помимо описанных там есть и другие не очень приятные нюансы. Блогов оттуда становится все меньше и рекламодатели их выбирают редко. В ближайшее время и блогеры, и спонсоры полностью перейдут на другие платформы.

    Насколько вообще будут востребованы в том числе и в Блогуне блоги на бесплатных или условно бесплатных блог хостингах?
    Дело ведь не в блогохостингах, а в популярности того или иного блога. Если отойти от авторской составляющей, то в России бесплатные блогохостинги по-прежнему будут лидерами ближайшие несколько лет.

    Сколько в среднем за сутки выполняется заданий блоггерами?
    На всех блогеров системы в среднем выполняется 3500 заданий в сутки.

    Если говорить в общем, в чем сегодняшний успех (а я думаю именно так) Блогуна?
    Хочется верить, что успех в постоянной работе над сервисом вместе с нашими пользователями.

    Твои пожелания нашим пользователям и вебмастерам?
    Пользователям и вебмастерам хочется пожелать интересных и качественных проектов, работы для удовольствия, а не только для денег.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Aleks-Gold(08.08.2011),
  2. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    lis-enka,а зачем 3 копии?
    • 0
  3. Опытный Аватар для darkangel
    • Регистрация: 08.07.2010
    • Сообщений: 249
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 50
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от ArhStrAngeR Посмотреть сообщение
    lis-enka,а зачем 3 копии?
    И точно 3 копии :) Не обратил внимание наверное lis-enka...
    • 0
  4. Дипломник Аватар для Russkii1
    • Регистрация: 01.12.2010
    • Сообщений: 142
    • Записей в дневнике: 32
    • Репутация: 10
    Цитата Сообщение от ArhStrAngeR Посмотреть сообщение
    Как таковых конкурентов у нас нет: есть подражатели - эти компании пришли на рынок гораздо позже нас и работают с переменным успехом
    Улыбнуло. Ггл, rotapost - подражатели?
    Блогун, несомненно, подражатель, только какому-нибудь зарубежному сервису.
    p.s. из трех вышеуказанных пользуюсь ггл, ротапост на втором.
    • 0
  5. Гуру Аватар для lenin1122
    • Регистрация: 12.12.2010
    • Сообщений: 901
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 182
    • Webmoney BL: ?
    Интервью хорошее. Но тут есть пара загвоздок, которые действительно только для пиара, как по мне.


    Цитата Сообщение от ArhStrAngeR Посмотреть сообщение
    «Блогун» старается предлагать продукт, во-первых, качественный, во-вторых, удобный и инновационный - у нас есть множество уникальных функций, которые не предлагает ни один другой сервис на рынке
    На самом деле, многие пишут совсем иначе - ссылки не всегда качественные, многие снимают ссылки после оплаты. Для меня(именно для меня, не знаю, как для других) интерфейс запутан. Об уникальных функциях меня вообще вогнало в тупик - что это за функции?

    Цитата Сообщение от ArhStrAngeR Посмотреть сообщение
    Мы давно заняли лидирующие позиции на рынке и продолжаем их удерживать и укреплять. Лидер - это качество, проверенное временем, как бы не банально это звучало.
    Улыбнуло :) С качеством опять же просто пиар...огромное количество говноблогов, сплогов или нечестных блоггеров.

    Цитата Сообщение от ArhStrAngeR Посмотреть сообщение
    Манимейкер Александр обратился к нам по вопросу блокировки его аккаунта. Мы всегда стараемся идти на встречу блогерам, в случаях каких-то проблем даем советы, назначаем испытательные сроки
    Ведь Саня тоже не дурак - он ведь тоже не дурачок какой-то писать что-то плохое про то, где закалачивал бабло. Он ведь выкладывал переписку там и прочее.
    Ведь вы не отвечали довольно таки приличный срок по времени, а за это время обрабатывались заявки и после всего этого даете бан...

    А запрещение проставки ссылок под катом это вообще глупость. Вы даже в интервью написали, что боретесь с уг говноблогами, а ваши правила дают обратное - из чистого СДЛ должен стать ГБ.
    зы. насчет правил сейчас не знаю - это правило взято из поста того самого манимейкера Александра и его "переписки с вами" =)

    В общем-то спасибо за интервью, но мое имхо меня прямо разрывает - тут многое, кажется будто, только для пиара и всего лишь.

    Сам против Блогуна ничего не имею(если смотреть ситуацию с "кидком"), ибо не работал с ним.

    ЗЫ2. Это только мое имхо - инфа 100%
    Последний раз редактировалось lenin1122; 08.08.2011 в 14:09. Причина: неправильно сообщение построил =)
    • 0
  6. Разработка любых сайтов Аватар для ArhStrAngeR
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 3,376
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 2506
    Russkii1, lenin1122 не не не это не я писал:)
    • 0
  7. Гуру Аватар для lenin1122
    • Регистрация: 12.12.2010
    • Сообщений: 901
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 182
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Russkii1 Посмотреть сообщение
    Улыбнуло. Ггл, rotapost - подражатели?
    Блогун, несомненно, подражатель, только какому-нибудь зарубежному сервису.
    p.s. из трех вышеуказанных пользуюсь ггл, ротапост на втором.
    Ага, особенно ггл, где формат работы совсем другой =) Там и гарантия индексации и поддержка отвечает в течении нескольких часов, а не недель
    А еще(личный опыт) - в ггл входят в положение веб-мастера/оптимизатора и идут на встречу (Это не пиар, а реальный случай.)

    По этому ну никак они в подражатели не годятся, уж извини, Блогун :) Как бы оно там не было, но я уже писал - в интервью многое просто для пиара...

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от ArhStrAngeR Посмотреть сообщение
    не не не это не я писал
    Кстати это баг наверное - при цитате - имя твое выходит :)
    • 0
  8. Дипломник Аватар для Russkii1
    • Регистрация: 01.12.2010
    • Сообщений: 142
    • Записей в дневнике: 32
    • Репутация: 10
    Если компания лучшая на рынке, то в других сервисах и народу быть не должно по сути.
    Тут же не единого отрицательного, читайте как правдивого отзыва в интервью. (Ну это и понятно, PR менеджер все таки, надо марку держать)

    А вот и ответ:

    Цитата Сообщение от lenin1122 Посмотреть сообщение
    Как бы оно там не было, но я уже писал - в интервью многое просто для пиара...
    • 0
  9. Гуру Аватар для Aleks-Gold
    • Регистрация: 07.09.2010
    • Сообщений: 581
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 105
    • Webmoney BL: ?
    Блогун - это первая биржа, где я монетизировал свой блог!
    Блогуну, необходимо сейчас второе дыхание, а то чувствую я, что популярность их помаленьку снижается !
    • 0
  10. Студент Аватар для HomeleRSS
    • Регистрация: 16.05.2009
    • Сообщений: 49
    • Репутация: 29
    Вот она ссылочка на кидок Блогуна:
    http://wa7sa34.cx/2011/05/kak-blogun-kinul-menya-na-16-tonn.html

    Не понимаю, почему не дали ее в интервью, побоялись чтоль?
    Не стесняйтесь указывать ее и всячески пиарить. Эта история навсегда останется грязным пятном на репутации Блогуна!

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее 14:20 ----------

    > Манимейкер Александр обратился к нам по вопросу блокировки его аккаунта. Мы всегда стараемся идти на встречу блогерам, в случаях каких-то проблем даем советы, назначаем испытательные сроки. Но нужно понимать, что всему есть свои разумные пределы.

    Мозги Блогун мне е#ал три месяца (читайте переписку со школосаппортом), а потом и вовсе заблокировали аккаунт, а деньги так и не выплатили.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Вывод средств с блогуна на яндекс
Обмен 4 24.06.2011 21:47
Вывод средств с блогуна на яндекс
Оффтоп и свободные темы 1 17.06.2011 09:38
Видео с сеопульта с директором по развитию webmoney
Прочее 6 10.08.2010 14:41
Выжимаем из Блогуна максимум
Дайджест блогосферы 0 12.02.2010 13:02

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры