Взрыв популярности беспроводного интернета в Китае заставил Baidu, лидера поискового рынка в этой стране, быстро отреагировать на потребности пользователей. В мае Baidu дебютировал с новой операционной системой для смартфонов, основанной Google Android. Теперь же поисковый гигант запустил собственный мобильный браузер, который будет дополнять созданную весной операционную систему.

Вложение 5745

Окрещенный именем Baidu Mobile Browser, программный продукт должен стать прямым конкурентом мобильному браузеру Safari, который стоит по умолчанию на устройствах с операционной системой Apple iOS, браузеру Chrome, работающему на устройствах Android, и браузеру UC Browser китайской компании UCWeb.

Baidu возлагает большие надежды на новый браузер. Во время встречи с репортерами в понедельник представители компании заявили, что надеются увидеть Baidu Mobile Browser предустановленным на 80% всех смартфонов, проданных в Китае, к концу 2012 года.

Это довольно смелая заявка, но нельзя забывать о том, что все продукты Baidu невероятно популярны в Китае. Доля этой поисковой системы в стране составляет около 80%, по данным Analysys International. Стоит ли Baidu ожидать такого же успеха на рынке мобильного поиска вместе с запуском собственного мобильного браузера, мы узнаем уже через несколько месяцев, оставшихся до конца года.