Иван Стрешинский, управляющий телекомактивами Алишера Усманова, заявил, что Mail.Ru намерена рассмотреть возможность продажи своей доли акций соцсети "ВКонтакте". На данный момент в её активах находятся 39.9% ценных бумаг сети. По словам Трешинского, сеть может быть успешна только под управлением молодого и активного её основателя Павла Дурова. Наращивание доли в данной ситуации может оказаться контрпродуктивным. В Mail.Ru от комментариев отказались.

Вложение 7075

USM Advisors LLS - компания, управляющая активами Алишера Усманова. Структуры, так или иначе подконтрольные Усманову, обладают 60% голосов в Mail.Ru Group.

Ранее, в мае этого года, Mail.Ru Group передала Павлу Дурову доверенность на проведение голосований пакетом акций компании. Дмитрий Гришин, глава Mail.Ru Group, тогда заявил, что объединение усилий его компании и "ВКонтакте" - стратегически верный шаг. По информации близкого к компании источника, позиция компании осталась прежней.

В октябре появились слухи о проводящихся переговорах Mail.Ru и "ВКонтакте" о приобретении контрольного пакета соцсети.

Доля Дурова в соцсети составляет 12%. В числе акционеров также находятся Лев Левиев и семья Мирилашвили, имеющие 8% и 40% акций соответственно. В октябре Левиев заявил, что ни он, ни Миралашвили не планируют продавать свою долю.