Маркетинговая фирма Slingshot SEO решила подхватить брошенное Microsoft дело. Пять лет тому назад Microsoft/Atlas было попытался объяснить маркетологам, что "последний клик" среди всех показателей имеет не такое уж и превалирующее влияние на собственно прибыль. Быть может, компания старалась пошатнуть позиции Google.



Sligshot SEO опубликовала впечатляющее исследование (для получения доступа, понадобится зарегистрироваться), в котором подмечена тенденция маркетологов уделять внимание как последнему клику, так и первому. В исследовании наглядно показано, как изменяются показатели посещаемости и прибыльности при применении многоуровневого подхода.

В течение года фирмой были проанализированы более 23 миллионов кликов на 30 доменах крупных розничных компаний и поставщиков услуг:
"Пусть каждый шаг имеет одинаковую стоимость: органический поиск - 20$, партнёрские программы - 20$, социальные сервисы - 20$, email - 20$ и прямые посещения - 20$. Итого - 100$. В этом случае, каждый канал прибыли в зависимости от количества способов взаимодействия в этой цепочке".
Предпочтение по обыкновению отдаётся прямым посещениям, которые являются последним шагом перед заказом. Остальные инстанции, соответственно, отходят на второй план. В среднем же, пользователи делают 2,79 шага, прежде чем совершить этот самый последний шаг.

В таблице зелёным цветом обозначены недооценённые факторы, оранжевым - переоценённые, и для каждого дано процентное значение ошибочности.



Стоит отметить, что фирма Slingshot SEO зарабатывает себе на существование именно оптимизацией под органический поиск, поэтому выводы и рекомендации, предъявленные в работе, разумеется, отвечают её интересам. Да и способ уравнивания ценности каждого фактора следует считать гипотетическим.

В заключение можно сказать, что многоуровневый подход заявляет о себе всё громче и громче, что заставляет маркетологов тщательнее анализировать поведение клиентов. Как известно, потребительское поведение не возникает из вакуума, необходимо стимулировать его появление каким-либо событием, рекламой или способом другого рода: к примеру, через классические СМИ или "сарафанное радио".