В ближайшее время "Яндекс" намеревается передать контрольную долю сервиса "Яндекс.Деньги" стратегическому покупателю. Такое заявление сделал финансовый директор компании Александр Шульгин.

Он также отметил, что сделка может пройти с одним из участников финансового рынка, но не дал никаких конкретных комментариев.

Вложение 6605

В отчетности компании "Яндекс.Деньги" были переквалифицированы как актив на продажу. Балансовая стоимость - 1.7 млрд. рублей, обязательств - 1.3 млрд.

Прежде "Яндекс" уже рассматривал привлечение банковского партнера для развития платежного сервиса. Так, еще в 3 квартале "Яндекс.Деньги" получили лицензию небанковской кредитной организации.

Ранее сообщалось, что партнерство с банками предусматривает вхождение его в капитал сервиса "Яндекс.Деньги" или же приобретение партнера самим "Яндексом".

По информации Ассоциации электронных денег, отечественный рынок электронных транзакций в 2011 году достиг 125 млрд. рублей, увеличившись на 70%. Около 38% общей суммы приходятся на онлайн-игры и развлечения, 36% - оплата услуг связи, 11% - перевод на различные электронные инструменты или карточки, 8% - оплата контента.