Инвестиционный банк Credit Suisse провел анализ и составил прогноз поведения акций российских интернет-компаний Яндекс и Mail.ru. Обе компании имеют рейтинг «лучше рынка» и рекомендацию «покупать».

Аналитики ожидают, что акции Яндекса будут стоить $29-33 за штуку при нынешней цене – $25. По Mail.ru Group при нынешней цене – $36,5 прогноз был снижен с $55 до $50.

Вложение 8372

В связи с тем, что бизнес Яндекса направлен в основном на поисковые услуги и контекстную рекламу, его позиции на российском рынке более надежны и прозрачны по сравнению с Mail.ru.

По мнению экспертов Credit Suisse, несмотря на то, что акции Яндекса удерживают свои позиции на рынке ценных бумаг уже год, компания имеет достаточный потенциал для увеличения своей доли на рынке поиска в России. Это значит, что финансовый отчет за IV квартал 2012 г. должен быть позитивным (его появление ожидается 19 февраля 2013 г.), а финансовые ресурсы компании оцениваются при этом в $900 млн.

С другой стороны, положение Mail.ru на рынке аналитики считают более шатким и связыват это с общей слабостью рынка медийной рекламы в России и проблематичностью монетизации соцсетей. Отмечается, что позитивные тенденции рынка медийной рекламы в 2013 г. могут способствовать росту акций компании. Финансовые результаты Mail.ru за 4-ый квартал 2012 года должны оглашаться 26 февраля 2013 года, возможность продажи акций Facebook и QIWI может тоже повысить стоимость акций Mail.ru.

Рост аудитории Mail.ru в целом и ее социальных сетей, в частности, в прошедшем году был не слишком заметен, однако аналитики считают, это поводов для беспокойства это не дает, поскольку количество новых пользователей соцсети «Одноклассники» увеличивается самыми высокими темпами среди российских социальных сетей, а это можно считать залогом успешной монетизации.