Телеком-компания British Telecom (BT) стала ответчиком в США и Великобритании по делу, инициированному Google. Ей вменяется нарушение четырех патентов интернет-гиганта. Это первый в истории случай, в котором сам Google предъявляет претензии по патентам другим компаниям.

Вложение 8390

Вероятно, это ответное действие на другой иск, поданный BT в декабре 2011 года. Google вменялось нарушение шести патентов во время развития компании: при разработке сервисов Google Maps, Music, функционала соцсети Google+, создания геотаргетинга, платформы Google Android и принципа работы его Android Market.

Теперь же BT должна будет ответить перед судом по поводу нарушения патентов на использование интернет-телефонии с десктопных систем, на принципы обработки данных серверами и еще нескольких технологий. На данный момент никаких официальных заявлений по этому вопросу British Telecom не сделали.

Представители Google отметили, что компания всегда старалась использовать иски как самое последнее средство, однако в случае с BT иного варианта просто не осталось. Впрочем, это объясняется тем, что раньше иски подавались от дочерних компаний, вроде Motorola Mobility, купленной интернет-гигантом в прошлом году.

Слушание пройдет в июле этого года в суде Делавера. Предметом разбирательств будут иски британской компании. Дата рассмотрения претензий Google пока неизвестна.