Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязующий пользователей соцсетей добавлять пометку об иностранном агенте к записям, в которых используется информация из соответствующих источников. Так, если пользователь захочет процитировать "Голос Америки", попадающий в группу иностранных агентов, он должен будет указать этот факт.
Законопроект действует в отношении юридических и физических лиц, фактически накладывая обязательства на каждого. Проверять источник также должен сам автор заметки.
Кроме того, иностранным агентом теперь могут назвать и физическое лицо, вещающее на неограниченную аудиторию. Расплывчивость формулировки позволяет назвать нарушителем любого автора в соцсетях, независимо от количества его подписчиков.
Напомним, что в середине 2016 года по тому же закону об иностранных агентах правительство решило отрегулировать деятельность онлайн-кинотеатров. Против инициативы тогда выступили все крупные игроки рынка. Защищать соцсети же, судя по всему, некому.
Репосты придется сопровождать предупреждением об иностранных агентах
(Ответов: 1, Просмотров: 82)
- 12.01.2018 16:54Гуру


- Регистрация: 11.05.2011
- Сообщений: 2,354
- Репутация: 390
- 13.01.2018 12:15
Надо соц.сетям ввести автоматический маркер "ссылка на иностранного агента" с перечнеем всех ресурсов, признанных таковыми.
Спасибо сказали:
dotWizard(13.01.2018),
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
Все таки придется переходить на https | 18 | 30.09.2019 18:57 | |
Поиск иностранных сайтов | Вопросы от новичков | 9 | 19.02.2016 12:34 |
Интернет-компаниям придется хранить данные о пользователях и их общении на серверах в России | Оффтоп и свободные темы | 3 | 05.05.2014 14:47 |

