Роскомнадзор будет следить за ведением «чёрного списка» сайтов

(Ответов: 1, Просмотров: 212)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    По заявлению министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, организацией, ответственной за ведение специального реестра сайтов, на которых расположен неправомерный контент, то есть за «чёрным списком», скорее всего, станет Роскомнадзор.

    Вложение 5479

    В четверг проводилась пресс-конференция, на которой присутствовали Минкомсвязи, объединённая рабочая группа парламента и представителей интернет-сообщества, занимающаяся безопасностью в сети интернет. На заседании находилось более 50 экспертов, которые надеются на то, что ответственным за ведение «чёрного списка» сделают Роскомнадзор.

    Как заявил Никифоров, многие представители web-отрасли, которые находились на заседании, единогласно выступили за то, чтобы ответственным за этот реестр был государственный орган власти.

    Напомним, что в июле был издан закон, который предполагает создание специального списка сайтов, а также интернет-адресов и сетевых страниц, на которых размещена информация, способная навредить детям. К ним относятся web-порталы, на которых размещено детское порно, а также инструкции по изготовлению наркотических средств и суициду. Такие интернет-порталы будут закрываться властными структурами ещё до начала судебного процесса. Если сайт имеет какую-нибудь другую незаконную информацию, вопрос о закрытии ресурса будет рассматриваться в суде.

    Новый закон был раскритикован российскими интернет-гигантами. Большинство из них остались недовольны несколькими положениями данного закона. В числе недовольных оказались Яндекс, Wikipedia, РАЭК и Google.
    • 0
  2. Студент Аватар для Ronin
    • Регистрация: 23.10.2011
    • Сообщений: 58
    • Репутация: 2
    А вики то с чего не довольна?
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Что будет с не перелинкованой сеткой сайтов?
Вопросы от новичков 6 02.01.2012 15:38
Что будет с не перелинкованой сеткой сайтов?
Общие вопросы поисковой оптимизации 4 02.01.2012 12:42
от черного к белому
Дорвеи и black SEO 8 01.08.2011 13:47

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры