Недавно от известного картографического проекта OpenStreetMap поступили обвинения в сторону команды Google. Cуть этого обвинения состояла в том, что сотрудники крупной поисковой системы намеренно осуществляли правки, которые создавали препятствия в нормальной работе сервиса. Злоумышленники удаляли, перемещали и другими способами уничтожали карты на этом проекте.



Усилиями OSM по IP-адресам, принадлежащим подразделению Google, была установлена локализация злоумышленников: большинство заходов на сайт были из Индии, а также Лондона, Нью-Йорка и некоторых других мест. Google не отрицал своей вины, а точнее - вины сотрудников. Как объяснили представители компании, были выявлены несколько сотрудников, занимавшихся подобным делом. Но они работали на контрактной основе, и были сразу же уволены. Больше OSM ничего не угрожает.

Следует отметить, что это не единственные претензии к компании Google. Mocality, онлайн-каталог компаний в Кении предъявила обвинение Google в использовании базы телефонов для привлечения кенийский фирм к своей программе создания сайтов на дешевых доменах и хостинге. Благое дело осуществлялось без ведома Mocality, хотя представители Google в телефонных разговорах с бизнесменами при этом заявляли, что каталог получает свою комиссию за предоставление этих данных.
Стоит добавить, что проект OpenStreetMap создан компаниями Microsoft и MapQuest (принадлежит AOL), давнишними конкурентами Google.