Созданный Google формат изображений WebP легче, но не хуже JPEG

(Ответов: 9, Просмотров: 287)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Миссия Google, провозглашенная руководством компании, - делать интернет быстрее. Одна из причин замедленной загрузки страниц – тяжелые изображения на них. Даже JPEG и PNG файлы могут весить очень прилично. Поэтому, как известно, Google занимается разработкой нового формата изображений WebP (родственного формата разрабываемому для видео WebM).

    Задача Google уменьшить вес картинок, не теряя при этом четкость, и чтобы этого добиться, нужна более усовершенствованная копмпрессия изначального файла. Сегодня в блоге Chromium Google объявил, что алгоритмы компрессии для WebP вышли на новый уровень и что они даже могут обрабатывать различные части картинки по отдельности, это значит, что разные части изображения могут отображаться, не дожидаясь пока вся картинка пройдет процесс компрессии и декомпрессии.

    Google создал специальную галерею для сравнения качества изображений в форматах JPEG и WebP. Картинки в формате, созданном Google, значительно меньше весят, но выглядят точно такими же четкими.



    К сожалению, WebP поддерживается на сегодня только браузерами Chrome и Opera. Такие продукты Google как Gmail, веб-альбомы Picassa и предпросмотр в выдаче Google Instant Previews также поддерживают формат WebP.
    Вебсайты не начнут использовать изображения нового формата, зная, что их увидят только посетители тих двух браузеров. Но если Google действительно докажет, что новый формат ускоряет загрузку страниц без снижения качества изображений, другие браузеры тоже начнут поддерживать новый формат.
    • 0
  2. Дипломник
    • Регистрация: 06.11.2010
    • Сообщений: 142
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 13
    Я если честно никогда не стадал от скорости загрузки сайта, учитывая, что мой основной проект это онлайн галлерея для фотографов
    • 0
  3. Студент
    • Регистрация: 30.03.2011
    • Сообщений: 51
    • Репутация: 10
    Ну ждем с нетерпением для дорвейщиков пригодиться :)
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 06.11.2010
    • Сообщений: 135
    • Записей в дневнике: 8
    • Репутация: 9
    Ну если Лисица действительно слилась Бингу, то стоит не стоит ждать чего-то революционного в ближайшее время
    • 0
  5. Дипломник
    • Регистрация: 30.03.2011
    • Сообщений: 107
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 17
    Года два-три будем сидеть на старом формате, а там чем черт не шутит.
    • 0
  6. Дипломник Аватар для Dota
    • Регистрация: 21.05.2011
    • Сообщений: 102
    • Репутация: 43
    • Webmoney BL: ?
    хмм думаю будет популяризироваться формат. Так же как в музыке ogg против mp3.
    • 0
  7. Banned
    • Регистрация: 07.09.2010
    • Сообщений: 343
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 75
    • Webmoney BL: ?
    Если поддерживает, то я уже начинаю юзать и просить исходники от гугла.
    • 0
  8. Студент Аватар для Amneprikolno
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 36
    • Репутация: 11
    ыыы... а прозрачность этот формат поддерживать будет?
    • 0
  9. Software Engineer Аватар для Zvеr
    • Регистрация: 07.02.2010
    • Сообщений: 603
    • Репутация: 228
    • Webmoney BL: ?
    а по-твоему jpeg поддерживает прозрачность?
    Года два-три будем сидеть на старом формате, а там чем черт не шутит.
    А там нам эта оптимизация я думаю уже не понадобиться за счет больших скоростей интернета в любой точке земного шара. По крайней мере я надеюсь на это :)
    • 0
  10. Студент Аватар для MagicApra
    • Регистрация: 30.03.2011
    • Сообщений: 99
    • Репутация: 20
    Актуально только для страниц галерейного типа, в буквальном смысле напичканных картинками. Сейчас даже в деревнях интернета со скоростью меньше пары Мбит/с не встретишь. А пока доведут до ума этот формат - минималка будет 3-4.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
8 новых сервисов для твиттера, которые сделают вашу жизнь легче
Дайджест блогосферы 0 10.04.2011 15:08
Сайт какой тематики легче монитизировать
Вопросы от новичков 25 23.01.2011 16:52
Расширение для FireFox, которое делает жизнь легче
Дайджест блогосферы 0 12.06.2010 18:11

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры