Некоторые западные вебмастера сообщают о подвижках в показателе Google Toolbar PageRank. На двух форумах созданы темы о том, что некоторые сайты пережили апдейт PR: WebmasterWorld и DigitalPoint Forums. Однако на первом форуме обсуждение затихло, не успев начаться, а на втором из 20 отписавшихся только двое констатировали изменение показателя PR у своих сайтов.
Вложение 1272

Таким образом, если сейчас и происходят какие-то изменения, то их нельзя считать апдейтом, который коснется всех проиндексированных Google сайтов.

К тому же, апдейт тулбарного PageRank Google проводил совсем недавно (по меркам Google, который вообще-то объявил этот показатель «мертвым», т.е. не влияющим на ранжирование сайтов) – в январе 2011 года прошел действительно полномасштабный апдейт PR. Примечательно, что ему предшествовали 9 месяцев забвения,
Google обновлял этот показатель еще в апреле 2010 года.

Представители Google неоднократно объясняли, что PR не участвует в ранжировании сайтов, но вебмастера по старой привычке очень гордятся, если во время апдейта тулбарный PR сайта поднимается и расстраиваются, если происходит снижение показателя.

Если вы заметили какие-то изменения этого показателя на своих сайтах, отпишитесь в комментариях к новости.