На официальной странице Twitter «Справочный центр» было опубликовано сообщение, что сервис микроблогов поддержал концепцию «Не отслеживать» Do Not Track, который запрещает собирать и анализировать персональную информацию об интернет-пользователе и его действиях в глобальной сети при помощи специальных cookies, которые впоследствии передаются рекламодателям.

Вложение 4579

Впервые эта инициатива была реализована в интернет-браузере Firefox и вскоре получила широкую поддержку даже в Федеральной торговой комиссии США, которая вскоре даже обязала Конгресс США ратифицировать данную систему на уровне законодательства.

В настоящее время функционал поддерживается всеми последними версиями популярных интернет-браузеров - : Firefox, Internet Explorer, Safari.

Для тех, кто использует Chrome 17.0 и выше, для реализации функции Do Not Track доступны сторонние специальные расширения, однако создатели GoogleChrome обещают, что в 2013 году интегрируют плагин непосредственно в браузер.
Что же касается сервиса микроблогов, то регистрирующиеся пользователи могут включить Do Not Track, поставив флажок в своем профиле, а те, кто уже имеет Twitter-аккаунт, смогут в настройках аккаунта их изменить, запретив тем самым слежение за своими действиями в сервисе микроблогов.

Кроме этого, в «Приложениях» стало возможно управлять сторонними приложениями, имеющими доступ к персональным данным пользователя в Twitter:
Для того, чтобы получить подробную инструкцию о настройках функционанла Do Not Track в различных браузерах, перейдите на страницу «Справочного центра» Twitter’a.