В истории Мегафона и Яндекса рано ставить точку

(Ответов: 11, Просмотров: 729)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    В нашумевшей намедни истории с оказавшимися в открытом доступе текстами нескольких тысяч SMS-сообщений, отправленных пользователями через сайт «МегаФон», рано ставить точку. Яндекс в понедельник оперативно выступил с официальнм заявлением о том, что вся вина за утечку лежит на администраторах сайта «Мегафон», на котором отсутствовал файл Robots.txt, закрывающий от индексации ту информацию на сайте, которая не предназначена для публичного доступа.



    Первоначально в «Мегафоне» подвердили, что на сайте произошла ошибка. Однако уже во вторник первый заместитель генерального директора "МегаФона" Валерий Ермаков сделал официальное заявление о том, что номера и тексты сообщений появились только в поисковой выдаче "Яндекса", а следовательно, проблема была не в отсутствии файла Robots.txt (в этом случае, данные попали бы и с другие поисковые системы). Мегафон выдвинул версию о том, что утечка произошла на компьютерах тех пользователей, у которых установлен Яндекс.Бар. «Мегафон» предположил, что Яндекс.Бар считывал информацию и отправлял поисковому роботу "Яндекса".
    В ответ на это обвинение Яндекс разослал второй пресс-релиз, в котором, в частности, заявил, что «Ни Яндекс.Бар, ни Яндекс.Метрика не скачивают содержимое веб-страниц».

    Кроме "МегаФона" и "Яндекса", пишут РИА Новости, в утечке информации может быть виновата и третья сторона - компания "Далее", которая обслуживала сайт сотового оператора. В "Далее" от комментариев отказались.

    Известно, что факту утечки личной переписки пользователей ФСБ возбудило уголовное дело. В то же время, представители "МегаФона" утверждают, что компания не нарушила закон "О персональных данных", поскольку в сеть не попали имена, фамилии, отчества, паспортные данные и другие сведения абонентов.
    • -1
  2. Гуру Аватар для MacLeo
    • Регистрация: 01.06.2010
    • Сообщений: 1,617
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 586
    Да уж.. весело..в принципе интересно будет посмотреть результат всего этого. правда почему компания "Далее" молчит..может и в правду их вина?
    • 0
  3. Любитель птИЦ Аватар для Hallboy222
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 227
    • Репутация: 47
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от MacLeo Посмотреть сообщение
    может и в правду их вина?
    А может они просто не хотят сболтнуть лишнего о Мегафоне (точнее работе их сайта)?
    Не думай о миллионе долларов, воспринимай его как неизбежность.
    • 0
  4. Гуру Аватар для dimok
    • Регистрация: 10.08.2009
    • Сообщений: 1,605
    • Репутация: 143
    • Webmoney BL: ?
    мне покачему то казалось и кажется, что яндекс таки использует данные я.бару и метрики... они написали, что "не скачивают страницы", но ничего не сказали о "запоминают урлы" (качает то бот потом).

    в общем, ждем развития событий
    • 0
  5. Особый статус Аватар для domainsfree
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 507
    • Репутация: 211
    Не исключено, что у мегафона "битрикс", а он вряд ли имеет такую дыру.
    • 0
  6. Опытный Аватар для kabban
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 364
    • Репутация: 21
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от domainsfree Посмотреть сообщение
    , а он вряд ли имеет такую дыру.
    вот именно что ВРЯД ЛИ но не исключено же.
    Вообще не люблю я движек их)
    Заработай РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ играя в простую онлайн игру.
    • 0
  7. Любитель птИЦ Аватар для Hallboy222
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 227
    • Репутация: 47
    • Webmoney BL: ?
    А кто-либо пытался открывать ссылки на смски? Я лично штук 10-15 открыл (пока были в выдаче) и на странице, якобы проиндексированной, был лишь логотип мегафона и пустая страница, в исходники лишь скрипты и стили. Вопрос, каким образом обычный робот яндекса мог там что-либо найти? А вот быстроробот от Яндекс.Бара или метрики мог что-либо захватить, а ещё точнее, яндекс.бар или метрика могли сохранить страницу, открытую пользователем, где был контент (смс сообщение).
    Не думай о миллионе долларов, воспринимай его как неизбежность.
    • 0
  8. Студент Аватар для nPoXoDuMeTC
    • Регистрация: 10.05.2010
    • Сообщений: 36
    • Репутация: 13
    Яндекс плохо отмазывается. (: Врядли все, кто видел в Тви линки имеют Я.Бар, правда?
    Если говорить лично, то у меня Я.Бара нет. А линки видел, читал, ржал.
    Так что Я просто отмазывается, лишь бы чем.
    • 0
  9. Опытный Аватар для r00t
    • Регистрация: 23.06.2011
    • Сообщений: 253
    • Репутация: 60
    Яндекс правильно лозунг выбрал

    Яндекс - найдется все!!!
    • 0
  10. Студент Аватар для Dream
    • Регистрация: 25.01.2011
    • Сообщений: 73
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 19
    Да, ладно. В прошлом году Гугл индексировал штатовские документы с грифом совершенно секретно. Тоже с роботс люди попутали...
    http://talk3.ru - бесплатная связь со всем миром!
    http://apple-tula.ru - клуб любителей Apple в Туле.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Дыра у Мегафона
Оффтоп и свободные темы 30 26.07.2011 01:57
Нужна помощь как найти платёж в вебмани, если в истории его нет в истории?
Прочее 6 30.01.2011 23:35
Нужна помощь как найти платёж в вебмани, если в истории его нет в истории?
Финансовый раздел 6 30.01.2011 23:35
Как в *.tpl ставить пробелы?
Web программирование 2 30.01.2011 14:43

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры