Генеральный директор «Вконтакте», Павел Дуров, опроверг слухи о том, что якобы инвестиционный холдинг Mail.ru Group уже договорился о приобретении социальной сети. Более того Павел Дуров в своем открытом письме общественности отметил, что полное слияние «Вконтакте» и холдинга Mail.ru Group невозможно.

Вложение 1134

Недавно в одном из интервью газете Forbes Дмитрий Гришин, глава Mail.ru Group , отмечал, что действительно компания имеет намерения увеличить долю в социальной сети до 100% и в этом направлении якобы уже делаются конкретные шаги. Напомним, что на данный момент Mail.ru Group контролирует 32.49% акций «Вконтакте», а также опцион в размере 7.5%.

Дуров продолжает гнуть свою линию, согласно которой контрольный пакет акций останется за ее основателями, как это было с момента основания социальной сети с 2006 года.

Эксперты, комментируя эту ситуацию, отмечают желание Mail.ru Group утвердиться на рынке за счет более успешного проекта, чем все подконтрольные активы холдинга ресурса.

Аудитория Вконтакте за январь достигла отметки в 23.23 млн. человек, а общий рост за год составил 27,8%. Mail.ru же показывает значительно скромные результаты, рост составил 20,6%, а у "Одноклассники.ру" — 18,1%.