Кейс о продвижении интернет-магазина в социальной сети "ВКонтакте"

(Ответов: 27, Просмотров: 16876)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. SMO/SMM Аватар для ToxicZero
    • Регистрация: 19.01.2010
    • Сообщений: 158
    • Репутация: 35
    Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня я вам предоставлю небольшой кейс, о продвижении компаний в социальной сети ВКонтакте.


    Компания – магазин товаров и аксессуаров фирмы Apple

    Итак, к нам обратилась фирма, занимающаяся продажей продукции компании Apple, а также аксессуаров к ним.

    При первоначальном анализе выяснилось, что фирме в первую очередь нужны продажи он-лайн, а брендинг и прочее является конечной целью, и как таковой, значения не играет.

    В соответствии с пожеланиями клиента, нами были поставлены вот такие задачи:

    Следующим этапом является отбор и составление ЦА:
    Мужчины и женщины, 16-45 лет, граждане России, но регионального критерия нет. 80% массы также охватывалось по критерию «интересы:Apple»

    Мы проводим анализ уровня продаж через интернет-магазин, и разрабатываем стратегию для продвижения в соц.медиа.
    Итак, низкий уровень продаж обусловлен негативным отношение пользователей к интернет-магазину:
    Отзывов нет, саппорт отвечает с перебоями, фирма довольно неизвестная. И если учесть, что товары довольно недешево, то большинство пользователей попросту уходило в другие магазины, более известные, или имевшие положительные отзывы с СМИ,соц.медиа и проч.

    Далее, мы переходим к разработке концепции сообщества ВКонтакте.
    ● Создаем комьюнити в ВКонтакте
    ● Называем комьюнити, в соответствии с пожеланиями клиента : Интернет-магазин «2iphone» - Apple: iphone, ipad, ipod.
    ● Разрабатываем внешний вид,навигацию и разделы группы:
    (При разработке макета использовали палитру цветов и концепцию шаблона сайта, для создания незаметного перехода между комьюнити ВКонтакте и сайтом)






    По навигации группы решили сделать такие разделы:
    ● Ссылка на сайт
    ● Ссылка на новости фирмы (сайт)
    ● Ссылка на неполный каталог товаров(группа)
    ● Ссылка на страницу «Оплата и доставка» (сайта)
    ● Ссылка на страницу с контактами фирмы(группа).

    Сразу объясню почему неполный каталог товаров. Загружать всю продукцию было довольно проблематично, т.к не было четких превью товаров, также хорошего прайса в электронном виде к ним, поэтому мы выбрали наиболее продаваемые товары, и разместили их в группе, и в информации о альбоме указали: Полный каталог товаров вы можете посмотреть на нашем сайте: www.sait.ru. Таким образом, мы часть трафика с каталога сливали на сайт.

    После разработки графического оформления комьюнити, переходим к его верстке, а также попутно пишем вики-код для него,и заполняем соотвествующие разделы в комьюнити.

    После заполнения соответствующих разделов начинаем привлечение ЦА в комьюнити. Главной задачей было увеличение конверсии продаж, но мы также вывести группу в ТОП по соответствующим ключам.
    При привлечении было использовано очень много способов: от ручной рассылки приглашений, до приглашений софтом, таргетированной рекламы в самой соц.сети, рассылки личных сообщений пользователям, подходящим по ЦА, реклама сообщества на сайте, и на внешних форумах соответствующей тематики.

    Анализ первой недели показал, что дела идут не очень хорошо, и фирма дало «добро» на переработку плана полностью по нашему желанию.

    Итак, мы перерабатываем название и информацию комьюнити. Теперь у нас не интернет-магазин, с узкой направленностью тематики, а «Самый большой клуб Apple: iphone, ipad, ipod..Новости, советы, продажа, помощь, призы и подарки» таким образом мы значительно расширяем нашу аудиторию, а также направляем дополнительные траффик к нам в комьюнити по средствам упоминания ключевых слов в названии и информации группы. Также, согласуем с фирмой выделение бюджета на проведение новых акций и конкурсов, с соотвественным анонсированием в нашем сообществе.

    Просим фирму выделить нам 2х специалистов на круглосуточным саппорт группы в ВКонтакте. Обсуждаем с специалистами их план по работе, и открываем подфорумы в группе по помощи с ремонтом «яблочной продукции»( помогали даже тем, кто не является нашими клиентами). Также открываем подфорум «барахолка», где пользователи размещают своих объявления по продаже б\у гаджетов. Это дает нам очень большой приток новых пользователей в группы, впоследствии превращенных в наших клиентов. Поручаем контент-менеджеру поиск интересным и полезных роликах о продукции Apple – заливаем весь видео и аудио-контент в наше комьюнити в ВКонтакте. Параллельно ведет активное привлечении ЦА. Добавления видео-контента дает очень эффектную посещаемость в группе, просмотр ролик составляет от 200 до 700 просмотров, хотя ролики были добавлены совсем недавно.


    После 2х недель, начались первые продажи. После 2х месяцев численность группы стает более 500.000 человек! Конверсия продаж увеличились на 40%.
    Группа выходит в ТОП-5 групп, но администраторы блокируют её ссылаясь на то, что группа пользовалась запрещенными методами раскрутки, и больше половины аудитории группы являются ботами. При детальном анализе мы выяснили, что в течении 3х дней в группу вступило 150.000 человек. Чувствуя, что тут пахнет чем-то «левым» мы провели детальный анализ, и выяснили что они являются ботами, и вероятнее всего это было сделано неприятелями, т.к все прекрасно знают, что за это группа получает пожизненный бан. Но представители фирмы и мы связываемся с администрацией ВКонтакте, и объясняем всю ситуацию: ботов удаляют, группа восстанавливают – УРА!
    Итог: клиенты очень довольны, продажи и траффик увеличились. Сейчас они самостоятельно занимаются своим комьюнити, корректируют и дорабатывают её, как они считают нужным, мы свою работу сделали.
    Ссылка на комьюнити: http://vkontakte.ru/club20060920
    P.S: Это мой первый кейс, доэтого опыт по написанию кейсов не имел, сильно не пинать. На все вопросы с радостью отвечу здесь.
    Последний раз редактировалось ToxicZero; 15.02.2011 в 17:32.
    Блог Шпон Максима - SocialNetWorks, Маркетинг,SMO&SMM
    • 10

    Спасибо сказали:

    beginner(16.12.2011), dim(01.08.2011), iRemaker(05.11.2011), Ivan88(05.10.2011), Norske(10.06.2011), oleg_ug(07.02.2011), sidash(11.06.2011), webarter(05.08.2011), WebGal(16.04.2011), Миротворец(21.05.2011),
  2. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Прочитал полностью, что для меня редкость. Написано вполне прилично- просто, но в то же время с использованием спец.лексики.

    Любой опыт- это хорошо, а тут он еще и положительный.
    Лишний раз убедился, что пользователей вконтакте можно превращать в деньги белыми методами.
    • 0
  3. SMO/SMM Аватар для ToxicZero
    • Регистрация: 19.01.2010
    • Сообщений: 158
    • Репутация: 35
    Спасибо :)
    Я старался как можно "легкодоступными" написать, но отсутствие опыта в данном виде изложений сказывается.
    Учту пожелания, и в следующий раз сделаю лучше :)
    Блог Шпон Максима - SocialNetWorks, Маркетинг,SMO&SMM
    • 0
  4. Junior Member Аватар для Levskih
    • Регистрация: 10.02.2011
    • Сообщений: 1
    • Репутация: 11
    Судя с поста с другой темы, думаю что группа по большей части раскручивалась софтом.
    Цитата Сообщение от ToxicZero Посмотреть сообщение
    Чувак, это ты мне говоришь? У меня самописный софт, никаких викинг-инвайтеров, я в день в свое время по 300.000 приглашений расылал. У тебя на антикапчу только 90 рублей уйдет + там русская капча последние месяцы была, плюс 1000 нормальных акков это около 1000р, плюс хорошие прокси тоже больше 100 баксов, плюс сама программа( бесплатных в паблике нет). Там раньше была рассылка за 1 рубль без критериев, но это были глупости)
    Вот мой материал по этому поводу подробнее: http://toxiczero.ru/?p=508
    Чтобы раскрутить группу белым способом до таких масштабов, рекламная кампания должна была быть размерами «Red Quest» от «МТС». Чёрная группа, таких большинство. И то, что описано выше - не является каким-то достижением.
    Я очень рад, что администрация «ВКонтакте» урезала возможности спамеров. ; )
    • 1
  5. SMO/SMM Аватар для ToxicZero
    • Регистрация: 19.01.2010
    • Сообщений: 158
    • Репутация: 35
    Хочешь сказать ты поймал меня на спаме?. А как тебе такое: что практически все Российские РА используют софт для рассылки, называй это как хочешь, можешь называть это спамом. Можешь зайти на блог, я даже описываю мои опыты с рассылкой приглашений. А теперь, для особо одаренных по поводу рассылки приглашений: берем один аккуант(одного человека) с него можно разослать 40 приглашений в день. Берем 100 человек = уже 4.000 приглашений в день. В той же самой в группе, с численностью в 500 человек, я могу попросить народ разослать приглашения и скажем я им подарю за это один голос или подарок. А теперь берем Адвего, или любой похожий сервис, и вуаля мы рассылаем по 2000-4000 тысячи приглашений в день. Скажешь, что это спам? Отнюдь, я просто попросил людей предложить интересным людям вступить в нашу интересную группу = никакого спама и противозаконных действий
    По поводу группы, софт в ней не преобладал, если бы рассылка софтом преобладал - то в непринятых приглашениях в группе было бы очень много заявок, т.к в нашей группе 500.000 то значит там должно быть не меньше 800.000 непринятых приглашений( не путсые слова, спроси у любого инватера). Теперь, когда администрация ВКонтакте проверяет группу, как в нашем случае, когда мы попали в бан, она как раз таки смотрит на это число. У нас оно не преобладало, поэтому нам с большим трудом, но удалось вытащить группу из бана. Случай единичный, т.к все группы раскрученные софтом сразу банятся без разговоров.

    ---------- Сообщение добавлено 19:14 ---------- Предыдущее 19:10 ----------

    По поводу Ред Квеста: Я не считаю ни одно Российское РА мега-удачным-эффектиным, Россия ещё не вышла на уровень Запада, и с РедКвестом не очень удачный пример совсем. По поводу достижений, никто и не говорит про достижения - достижения будут в спорте, а тут бизнес. А в бизнесе, как известно, все способы хороши. У нас продажи отличные были, а то что там соц.сеть считает по этому поводу.... Зайди на Хабр и глянь как они разработчиков пресуют, и мошенничают с голосами. Просто они захотели больше денег, вот и закрыли инвайт- подсунув хренов таргетинг, от которога толку, как от козла молока.
    Блог Шпон Максима - SocialNetWorks, Маркетинг,SMO&SMM
    • 0

    Спасибо сказали:

    WebGal(16.04.2011),
  6. Junior Member
    • Регистрация: 28.02.2011
    • Сообщений: 1
    • Репутация: 10
    а если большинство ссылок из меню группы вконтакте уходит на сайт, группу не заблокируют?
    • 1
  7. Гуру Аватар для forsale
    • Регистрация: 19.01.2011
    • Сообщений: 600
    • Репутация: 110
    • Webmoney BL: ?
    результаты впечатляющие, если несекрет, какова стоимость проделанной работы?
    • 0
  8. Гуру Аватар для invest01
    • Регистрация: 10.12.2010
    • Сообщений: 833
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 46
    хорошая статья, точнее хороша работа.
    я даже немного в шоке от статьи и тоже хотелось бы узнать стоимость работ.
    • 0
  9. Новичок Аватар для Denchis
    • Регистрация: 31.03.2011
    • Сообщений: 15
    • Репутация: 22
    Отличная статья, яркий пример тому, что если человек подходит с мозгами к делу - у него все получается.
    Про ботов и прочее - не стоит вестись - баны и тп обеспечены.
    Поскольку это социальная сеть, то и основную роль должны играть люди - социалы.

    Перему некоторый опыт себе, еще раз спасибо за статью.
    • 0
  10. SMO/SMM Аватар для ToxicZero
    • Регистрация: 19.01.2010
    • Сообщений: 158
    • Репутация: 35
    Всем спасибо за отзывы :)
    бюджет никогда не разглашаю, комерческая тайна. Могу лишь примерно сказать - цифра трехзначная( в рублях) :)
    Блог Шпон Максима - SocialNetWorks, Маркетинг,SMO&SMM
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Пользователю "ВКонтакте" грозит 6 лет за распространение музыки
Оффтоп и свободные темы 15 22.01.2011 05:27
Оформление группы Интернет-Магазина Вконтакте.
Дайджест блогосферы 0 12.05.2010 19:58
Создание группы "Вконтакте", определяемся с концепцией
Блоги 33 16.12.2009 20:12

Интересные темы

как поднять тиц до 20

Все что вам нужно знать и не только о том, как поднять тиц до 20.

раскрутка группы вконтакте самостоятельно

Какие способы существуют для того, чтобы раскрутка группы вконтакте самостоятельно прошла успешно и принесла результаты.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры