Крупнейшая онлайн-энциклопедия Wikipedia обзавелась возможностью дополнения статей видеороликами, в случае, если пользователь зарегистрирован в системе. По сообщению пресс-службы ресурса, разработка функционала длилась четыре года.

Вложение 6735

Интеграция видеоконтента в Wikipedia началась еще в 2008 году, но несколько раз откладывалась из-за проблем с технической частью, которые теперь удалось разрешить. Видеоплеер будет доступен на Wikipedia и на её братских сайтах, как заявлено в сообщении пресс-службы.

Видео в Wikipedia воспроизводится плеером Kaltura, имеющим открытый исходный код с поддержкой HTML5, что позволяет обходиться без технологий наподобие Adobe Flash. Плеер поддерживает видеокодеки Web M и субтитры.

Спонсорами выступили платформа Kaltura open-source video platform и Google.

На данный момент Wikipedia содержит около 15 тысяч видеороликов. Расширение планируется за счет публикаций пользователей онлайн-энциклопедии, а также научно-популярного и образовательного контента, размещенного на YouTube.

Wikipedia была основана в 2001 году и на сегодняшний день является одним из самых популярных сайтов в мире. По статистике ComScore, англоязычный раздел ежедневно посещается 25 млн. пользователей.