Российский интернет-гигант Яндекс сообщил о своем партнерском соглашении со StopBadware, крупнейшей международной организацией, борющейся с распространением вредного программного обеспечения в интернете. Основной целью этого сотрудничества будет повышение уровня безопасности своих пользователей во всемирной сети.

Вложение 5532

Напомним, что в марте 2010 года Яндекс запустил собственную антивирусную технологию и многократно ее усовершенствовал. В настоящее время антивирус Яндекса защищает пользователей clck.ru, Почты, Поиска и многих других сервисов. Ежедневно им проверяется порядка 20 млн. страниц, а служба техподдержки оказывает помощь сотням вебмастеров.

Благодаря обмену опытом между StopBadware и Яндексом будут развиваться более эффективные технологии и подходы, а также принципы работы по борьбе с вредоносным программым обеспечением. Кроме этого, запланирована совместная партнерская разработка обучающих и образовательных программ для интернет-пользователей и вебмастеров.

В своем официальном блоге StopBadware подчеркивает, что придает большое значение сотрудничеству с Яндексом ввиду его принципиальой и открытой позиции в отношении вредоносного ПО. StopBadware высоко ценит тот факт, что российский интернет-гигант не только предупреждает своих пользователей о несущих опасность сайтах, но и оказывает помощь вебмастерам очищать их сайты от заражения и в защите ресурсов от возможных хакерских атак.