Запрос - основа любого поиска в сети, и к этому привыкли практически все. Запросы бывают разные, но объединяет их одно - они формулируются словами. "Яндекс" решил переступить через эту традицию и ввел возможность поиска по картинкам.
Узнать высоту Ниагарского водопада легко, но если пользователь не знает, какой водопад изображен на фотографии, получить ответ будет затруднительно. Теперь же эта проблема исчезла: "Яндекс" поможет найти не только описание самой картинки, но и всё информацию, связанную с ней. Так, картинка товара поможет найти магазины, где его можно заказать, а также получить оригинал картинки без нанесенных водяных знаков или в полном размере.
Новые функции основаны на технологии компьютерного зрения "Сибирь", также разработанного "Яндексом". Название стало русификацией аббревиатуры Content-based image retrieval - CBIR. После загрузки изображения система представляет его в форме визуальных слов, по которым и осуществляется поиск среди проиндексированных изображений. Затем формируется выдача, основанная на количестве совпадений в картинке с представленным образцом.
Выполнять поиск по изображениям пока умеют лишь единицы поисковиков, и попадание "Яндекса" в их число - значимый шаг. Компания не планирует задерживаться на достигнутом, и уже сейчас поиск по картинке способен находить изображения, содержащие тот же объект, но в другой обстановке. Пример - поиск по изображению Эрмитажа:
Вложение 11430
- 10.09.2013 09:18Гуру


- Регистрация: 11.05.2011
- Сообщений: 2,354
- Репутация: 390
- 10.09.2013 11:12
А-ха-ха, ну прямо удивили штоле. Гугл то давно так умеет и подсказки дает по картинке. Без всякой сибири, медведей и балалаек.
- 10.09.2013 11:57
молодцы, ребята. не сидят на месте. Лично мне поиск от Я нравится больше поиска от Г и введение новой функции в первый мне очень даже по нраву
- 10.09.2013 12:05
по сути функция очень интересная, но она будет востребована в основном только пользователями различных гаджетов и мобильных устройств)
ну или же блондинками которые будут искать туфли)
и то умными блондинками) - 10.09.2013 16:32
nn165m, ну зачем, не только блондинкам) например будет полезна, если к тебе Вася Пупкин какой-то в друзья добавляется, посмотрел, оценил фотку и выявил - фейк это или реальное фото.
Хотя подобных сервисов и так хватало.
Можно также при помощи него оценить распространимость определенного изображения, сгенерил ты какую-то схему, запатентовал, а потом предъявил чувакам, которые ее скоммуниздили

(шутка конечно) - 11.09.2013 16:19Студент

- Регистрация: 04.08.2013
- Сообщений: 82
- Репутация: 36
Наконец-то это стало реальностью в Яндексе. Очень важная и перспективная технология с простором для улучшения качества поиска.
- 11.09.2013 17:10
Придираясь к заголовку темы .. чего там "Яндекс ищет без слов" когда ту же картинку найти, нужны слова
Похожие темы
| Темы | Раздел | Ответов | Последний пост |
|---|---|---|---|
Частотность "!слов" для дорвеев. | Дорвеи и black SEO | 9 | 08.04.2013 14:25 |
размещение в Сервис "Яндекс.Вебмастер" в разделе "Товары и цены" | Поисковые системы | 5 | 23.03.2012 04:43 |




