В Яндекс.Поиске запущен новый механизм обновления поисковых подсказок. Об этом пишут в своем блоге сотрудники компании, объясняя, что новый механизм основан на анализе интереса пользователей к какой-либо теме. В тот момент, когда в мире происходит заметное событие или происшествие, которое становится любопытным для большого количества пользователей, новые запросы о них Яндекс начал добавлять к общему набору подсказок каждые полчаса. Напомним, раньше обновление «актуальных» подсказок происходило раз в месяц.



В качестве примера можно привести историю с назначением Стива Маттина главным дизайнером «АвтоВАЗа», когда в поисковые подсказки сразу попали запросы не только о самой новости, но и о ее герое:

Поисковые подсказки Яндекса опираются на статистику о том, сколько пользователей задают один и тот же запрос. он попадает в список подсказок. Известно, что при подборе запросов Яндекс объединяет похожие.

Насколько запрос актуален и «свеж», решает система машинного обучения Матрикснет, которая была запущена осенью 2010 года и многократно усложнила работу оптимизаторам рунета. Известно, что Матрикснет анализирует множество факторов, к примеру, насколько резко произошел рост интереса пользователей к данной теме, насколько много опубликовано новостных сообщений или постов в блогах. Поисковые подсказки, связанные с наиболее яркими новостями, могут появиться в выдаче уже в течение часа после происшествия.

Случается, что подсказки, связанные с событием, попадают в выдачу еще до того, как оно произошло. Например, перед какими-нибудь спортивными событиями, концертами, кинопремьерами и пр.
Количество свежих подсказок полностью отражает обилие происходящих в мире событий. Как правило, по данным Яндекса, количество запросов в день достигает десятков тысяч и показываются они по несколько миллионов в сутки.