Компания «Яндекс» сделала заявление о своем участии в очередном раунде инвестиций в американскую инновационную поисковую систему blekko.com. В этом раунде компания blekko привлекла $30 млн., из которых 15 млн. вложила российская компания. Помимо Яндеса, в этом раунде участвовали и другие инвесторы blekko, в том числе текущие.



Известно, что благодаря этой инвестиции генеральный директор Яндекса Аркадий Волож войдет в совет директоров blekko. По словам Воложа, решение об этой инвестиции связано с тем, что руководству Яндекса интересна и сама компания blekko, и разработанный ею поиск качественной информации. Высокого качества blekko удается добиться за счет сочетания поисковых алгоритмов и работы экспертов. Поиск Blekko позволяет пользователю настраивать области поиска (не только по конкретным сайтам, но и по их специализации, например по техноблогам).

«Мы верим, что у этого направления есть будущее, и что у команды blekko есть хороший шанс занять место в этом будущем», - заявил генеральный директор Яндекса.

Американский стартап blekko открылся в 2007 году, но только в 2010 году была запущена поисковая система blekko.com, результаты поиска которой защищены от спама и бесполезного контента. blekko не заявляет о том, что он является зеркалом интернета (как Яндекс), а наоборот, способен накладывать фильтры на поиск, если он ведется с неблагонадежными целями.