Пресс-служба Яндекса в лице Очира Манджикова подтвердила информацию об увольнении девяти сотрудников из офиса компании Yandex Labs в Пало Альто. По словам пресс-секретаря, это сделано в целях повышения эффективности данного подразделения. Теперь «Yandex Labs теперь будет заниматься исключительно качеством англоязычного поиска. Все функции, не связанные с англоязычным поиском, будут распределены между другими офисами разработки Яндекса», - добавил Манджиков.



Такова высказанная официально причина, однако многим комментаторам новости на Роем.ру кажется очевидным, что открытие офиса в США было сделано только в целях поднятия авторитета компании перед выходом на IPO в Нью-Йорке. И что вообще целесообразность повышенной оплаты работы поисковых инженеров в США, если можно платить меньше разработчикам в Москве, после выхода на биржу, теряется. Вообще внимательное чтение комментариев к этой новости помогает составить представление об уровне оплаты труда поисковых инженеров в России и США.

Отметим, что в заокеанском офисе Яндекса работало 20 сотрудников, почти половина из которых были уволены в срочном порядке. Остались работать в основном менеджеры, уволены в основном инженеры и разработчики.

Открытие офиса в США вместе с дочерней компанией Yandex Labs состоялось в июне 2008 года. Главной задачей этого подразделения было выведение на качественно новый уровень англоязычного поиска Яндекса. Напомним, что в июле 2010 года совместно с московскими разработчиками сотрудники Yandex Labs представили технологию поиска в реальном времени (речь о внедрении нового поискового робота Orange, который находит свежие документы, как только они появились в сети).