Дэвид Драммонд из Google призвал к изменению законодательства США о патентных правах. Драммонд, главный юрист интернет-гиганта, считает, что разгоревшиеся в последнее время патентные войны производителей программного обеспечения и мобильных устройств являются следствием некорректности патентной системы США, и она должна подвергнуться изменениям.

Вложение 6198

Сейчас Google находится в стадии судебных разбирательств по искам от конкурентов, в основном - Microsoft и Apple. Предметом разбирательств являются компании-производители мобильных Android-устройств. По утверждениям истцов, программные технологии, а также дизайнерские решения систем используются неправомерно. Драммонд считает, что сегодняшняя патентная система позволяет слишком легко запатентовать программное обеспечение, что неправильно.

В качестве аргументов юрист указал на то, что патент в Европе оформить значительно труднее, а в некоторых государствах практически невозможно. По его мнению, стоит обратить внимание на подобные примеры. Так, сегодня в США можно запатентовать даже базовые технологии, применяемые при создании любых программ и приложений. Драммонд также пояснил, что нельзя приравнивать алгоритмы, являющиеся базой программирования, к каким-то технологическим изобретениям. Это чистая математика, и ничего более.

В качестве альтернативы, эксперт предложил переход патентной системы на различные основы для различных сфер, в том числе - для сферы программных разработок. Также Драммонд уточнил, что никто из сегодняшних участников судов с Google не испытывает от этого удовольствия.