Правовое управление Госдумы, занимающееся проверкой законопроектов на соответствие Конституции, раскритиковало "закон о забвении", принятый в первом чтении практически единогласно.

Вложение 18005

В частности, Правовое управление указало на невозможность возлагать проверку достоверности информации на поисковые системы - заниматься этим может только суд, и только в рамках иска в отношении лица, распространяющего информацию. В одобренном в первом прочтении документе проверять информацию предлагают самим сайтам, имеющим форму поиска.

Аналогичные претензии управление высказало и в отношении проверки сведений о преступлениях, указав, что только правоохранительные органы или суд могут определить факт привлечения или погашения судимости.

Управление недовольно и чисткой сети по причине того, что "лицо утратило интерес к размещенной в онлайне информации". Как сказано в отчете, такая информация может сохранить значение для прочих лиц и общества в целом, и запрет на её поиск приведет к нарушению конституционных прав.

Заключение подписал глава Правового управления Госдумы М. В. Деменков. Скачать документ можно по ссылке.

Указанные проблемы "закона о забвении" были указаны еще до первого слушания "Яндексом" и юристами РАЭК, однако никакой реакции на замечания не последовало.