Авторские права для сайта.

(Ответов: 6, Просмотров: 603)
  1. Студент
    • Регистрация: 05.04.2017
    • Сообщений: 30
    • Репутация: 1
    Здравствуйте!

    В этой теме я хочу поинтересоваться у знающих о авторских правах и СМИ, каким образом можно закрепить за собой авторские права. Я уже прочитал множество статей на эту тему, но так и не пришёл к правильному выводу. Читал о том что есть ряд различных лицензий (но как понял они существуют для передачи авторских прав и передаче сайта в общественное пользование, если это не так поправьте меня), так же прочитал что по законодательству сайт созданный вами закреплён авторскими правами и единственное что можно сделать это поставить знак копирайта.

    -Может тут найдётся человек который боролся со всем этим и подскажет каким образом можно защитить свой сайт авторскими правами как можно надёжнее?
    -Видел лицензию через creativecommons, а возможна ли эта лицензия для сайтов, и сохраняет ли она авторские права?
    -Так же интересно каким образом доказывают авторские права на сайт?
    • 0
  2. Дипломник Аватар для nestercom
    • Регистрация: 26.03.2014
    • Сообщений: 133
    • Репутация: 23
    Что же за контент у Вас на сайте, что так за авторские права переживаете?
    Сервис поисковой аналитики. Топвизор
    • 0
  3. Студент
    • Регистрация: 05.04.2017
    • Сообщений: 30
    • Репутация: 1
    nestercom, Просто хочу максимально защитить свой сайт от копирования. Не знаю как можно максимально доказать авторские права. Вы как считаете? Может тут есть люди которые доказывали (может даже в суде) авторские права на сайт, и знают чем сайт должен обладать на такой случай?
    • 0
  4. Опытный Аватар для WSairus
    • Регистрация: 25.01.2013
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 71
    Biotoxsin, понимаете, Вы еще ничего не создали, а уже спрашиваете о защите. Думаю Вы уже определились чего хотите - создавать контент и работать как вебмастер или ходить по судам и отстаивать свои права как адвокат/юрист? Может Вы изначально не в ту область идете?
    Я думаю, это форум прежде всего вебмастеров, а не юристов. Поэтому, вряд ли Вы здесь найдете универсальный ответ, но Вы можете сходить на консультацию к юристу. Заплатить ему (они тоже кушать хотят). Может, потом, и нам расскажите как правильно работать нужно.
    Последний раз редактировалось WSairus; 02.05.2018 в 14:20.
    • 0
  5. Студент
    • Регистрация: 05.04.2017
    • Сообщений: 30
    • Репутация: 1
    WSairus,Не в том дело, может все присутствующие и создавали сайты для продажи и таким людям всё равно на авторские права, я же хочу узнать у людей которые делали сайт для себя и сталкивались с наглым плагиатом (воровством дизайна сайта). Может вы знаете какие метки (кроме знака копирайта) ставить на сайт для закрепления авторских прав за собой и неопровержимого доказательства авторских прав.

    P.s. Вряд ли юрист будет разбираться в коде сайта и особенностях вёрстки.
    • 0
  6. Опытный Аватар для WSairus
    • Регистрация: 25.01.2013
    • Сообщений: 334
    • Репутация: 71
    Я много с чем сталкивался, субъективно ваш дизайн никому не нужен. По делу - есть конторы, которые при обращении могут нотариально заверить факт нахождения на некотором сайте некоторого контента (текст, фото, видео). На основании этого и наличия неоспоримого доказательства вашего авторства (вот тут уже сложнее, если он заявит что автор он, то ему ничего доказывать не нужно, а вам придется предоставить достаточные доказательства), Вы можете подать иск (против кого? Представьте что Вы в России, а "вор" в Нигерии. Страны хоть и мало отличаются, но друг от друга далеко и имеют разные законы). В РФ данные вопросы регулируются ГК (гражданский кодекс) - начиная со статьи 1255 и далее. Почитайте - большинство вопросов отпадет, там и определение "Объекта авторских прав" есть, и многие остальные вопросы достаточно внятно описаны. Но в 95% случаев вопрос решается проще - пишите человеку напрямую, обосновываете свою позицию, и, обычно, удается договориться.

    P.S. Я не юрист, ни на кого в суд не подавал и Вам не советую без острой нужды
    • 1

    Спасибо сказали:

    Biotoxsin(03.05.2018),
  7. Дипломник Аватар для nestercom
    • Регистрация: 26.03.2014
    • Сообщений: 133
    • Репутация: 23
    Biotoxsin, если уж так сильно интересуетесь, почитайте тут www.copyright.ru
    Сервис поисковой аналитики. Топвизор
    • 1

    Спасибо сказали:

    Biotoxsin(03.05.2018),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Авторские права
Вопросы от новичков 10 20.11.2016 17:53
Авторские права на контент
Общие вопросы поисковой оптимизации 12 13.12.2014 00:12
Не нарушает ли баш авторские права?
Оффтоп и свободные темы 7 15.10.2012 12:26
Вопрос про авторские права
Вопросы от новичков 22 06.09.2012 04:12
Вопрос про авторские права
Оффтоп и свободные темы 6 28.08.2012 17:49

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры