Кто-нибудь работал с MongoDB при серьезной нагрузке?

(Ответов: 10, Просмотров: 3210)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Буду рад услышать любые высказывания относительно опыта использования MongoDB в полевых условиях.
    Как себя ведет репликация/шардинг, сильно ли тормозит aggregation framework и т.п..
    • 0
  2. Студент
    • Регистрация: 13.03.2012
    • Сообщений: 41
    • Репутация: 1
    что Вы имеете ввиду под серьезной нагрузкой ?
    А вообще для моих специфических задач - намного быстрее Mysql
    • 0
  3. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Цитата Сообщение от pmp Посмотреть сообщение
    что Вы имеете ввиду под серьезной нагрузкой ?
    Пара тысяч одновременно работающих пользователей и несколько сотен гигабайт данных.
    Цитата Сообщение от pmp Посмотреть сообщение
    А вообще для моих специфических задач - намного быстрее Mysql
    Для моего проекта не вариант абсолютно (нужно очень много написать, чтобы объяснить почему).
    • 0
  4. Новичок Аватар для maxwallaby
    • Регистрация: 18.01.2013
    • Сообщений: 7
    • Репутация: 0
    Цитата Сообщение от Tiulkin Посмотреть сообщение
    Пара тысяч одновременно работающих пользователей и несколько сотен гигабайт данных.
    Facebook и Twitter используют MySQL и процветают, а для Вашего нового проекта это не вариант?
    MySQL прекрасно справляется со всеми нагрузками и требованиями, и вопрос выбора между ним и Mongo должен появляться только там где идут различия в хранимых структурах данных. Если у Вас древовидная структура разной глубины вложенности и отсутствие связных данных, то пожалуйста, но для простых структур данных, независимо от количества информации реляционная модель будет всегда на первом месте.
    • 0
  5. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Господа, давайте не будем создавать холивар. Mysql - это совсем другая опера и опера эта неновая. Твиттер и Фейсбуки - забудьте. Это достаточно уже старые компании. И используют старый инструментарий, им нет уже смысла менять всю архитектуру. Процедура достаточно затратная и долгая. Может со временем они изменятся. А пока же, теперь чего равняться на них что ли всем?

    MongoDB - это большая производительность, это отличная масштабируемость. Это даже другая философия.
    Для решения поставленных задач, советую посмотреть ещё в сторону Tornado и Twisted. Возможна связка.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
  6. Новичок Аватар для maxwallaby
    • Регистрация: 18.01.2013
    • Сообщений: 7
    • Репутация: 0
    Цитата Сообщение от Ems Посмотреть сообщение
    Это достаточно уже старые компании. И используют старый инструментарий, им нет уже смысла менять всю архитектуру.
    Старые компании?? Да им по 6-7 лет от силы.. Это Mercedes или Ford старые компании.
    Twitter в своё время думали так же как Вы сейчас и хотели отказаться от MySQL в пользу Cassandra, но в итоге, спустя три года, они используют MySQL, Cassandra не смогла его заменить в полном объеме.
    Данные сами по себе реляционные и связанные, и key-value подход не всегда поможет логично обработать такие данные. Производительность отличная и в MySQL, масштабируемость? - А нужна ли она в контексте этого обсуждения? Не думаю что автор будет разворачивать кластер или хотя бы впираться в такие обьемы, при которых нужны будут столь кардинальные решения.
    • 0
  7. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Цитата Сообщение от maxwallaby Посмотреть сообщение
    Старые компании?? Да им по 6-7 лет от силы.
    Для IT-сектора это очень много.

    Facebook, вообще писан на php. Сейчас никто в здравом уме не будет писать подобный проект на php. Но опять же, на форумах куча умников, которые приводят этот факт и пишут, что php - панацея для всего. Но мы сейчас не об этом.

    А когда автору понадобится создавать кластер? Когда объёмы станут большими? Рвать волосы и думать, что теперь делать с этим mysql?

    MongoDB - как минимум в данном случае, поведёт себя не хуже MySQL. А в будущем, имеет большую адекватность в поведении и масштабируемости.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
  8. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    maxwallaby, Если есть опыт использования MongoDB, все будут рады его услышать, а размышления на тему что лучше MySQL или MongoDB уместны исключительно в контексте конкретной задачи. Я больше 10 лет работал с большими SQL (от Sybase до MSSQL) базами и в курсе всех их достоинств и недостатков. Для задачи, относительно которой был задан вопрос, альтернативы MongoDB на текущий момент нет.
    p.s. Даже если не рассматривать необходимость в проекте NoSQL-подхода, назовите еще один движок, для установки которого под любую(!) мэйнстримную ось достаточно тупо скопировать исполняемый файл(даже для винды) и который, при этом, в случае необходимости, может обеспечить практически неограниченное горизонтальное масштабирование.
    • 0
  9. Новичок Аватар для maxwallaby
    • Регистрация: 18.01.2013
    • Сообщений: 7
    • Репутация: 0
    Цитата Сообщение от Tiulkin Посмотреть сообщение
    Для задачи, относительно которой был задан вопрос, альтернативы MongoDB на текущий момент нет.
    Ну если так, то пусть. Может это просто моя любовь к реляционным базам проявляется...
    Хотя где-то в глубине я уверен что все Ваши задачи можно решить и без NoSQL, во многих местах его очень переоценивают.
    • 0
  10. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Цитата Сообщение от maxwallaby Посмотреть сообщение
    Хотя где-то в глубине я уверен что все Ваши задачи можно решить и без NoSQL
    Конечно. EAV-антипаттерн еще никто не отменял
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Кто-нибудь работал с SiteEdit ?
Прочее 1 15.02.2013 03:38
Кто-нибудь работал с биржей trendio.ru?
Вопросы от новичков 0 19.11.2012 14:19
Кто нибудь работал с ruscams.com?
Партнерские программы 4 18.10.2012 16:17
Кто нибудь работал с ruscams.com?
Вопросы от новичков 2 18.10.2012 15:01
Кто-нибудь работал с МММ 2011?
Оффтоп и свободные темы 5 20.05.2012 19:30

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры