Новички или что актуально сейчас?

(Ответов: 12, Просмотров: 1426)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для Mc_Shake
    • Регистрация: 26.12.2012
    • Сообщений: 149
    • Репутация: 41
    Задался вот одним вопросом. Вот допустим сейчас человек хочет изучить какой-нибудь фронт-енд. Все по стандарту html,css,js... И я вот над чем задумался. Есть ли смысл новичку сегодня изучать html 4.01 и css2 или можно начинать сразу с css3/html5, дабы сразу привыкать к тому, что будет в будущем.
    Что вы скажете по этому вопросу? Многие браузеры уже поддерживают стандарты, а под осла 6ого почти не верстают. Интересно развернутое мнение.
    Последний раз редактировалось Mc_Shake; 01.04.2013 в 22:16.
    • 0
  2. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Только хардкор, только олдскул!
    Если серьезно, то css3/html5 базируются на css2/html4 и их надо знать, в плане основы. Конечно же, если теги которые не используются в спецификациях изучать уже не нужно.
    А вообще, xhtml наше всё :)
    • 2

    Спасибо сказали:

    evpatiy(02.04.2013), Mc_Shake(01.04.2013),
  3. $500/day Аватар для lexxx
    • Регистрация: 14.12.2011
    • Сообщений: 606
    • Репутация: 179
    В школе же не учат сразу писать, а сначала учат буквы
    Я не говорю, что нужно полностью учить старые языки, но начинать нужно с основ, я думаю.
    • 0
  4. Дипломник Аватар для evpatiy
    • Регистрация: 08.10.2011
    • Сообщений: 105
    • Репутация: 29
    • Webmoney BL: ?
    Как UI(щик) ..
    HTML можно и с 5го изучаить, можно с 4го, можно xhtml1 .. Разницы практиечески никакой.. Но лучше 5й )))
    CSS - Прочитайте Дэвид Макфарланд "Большая Книга CSS" например... CSS3 отличается от второго лишь новомодными плюшками.. например можно добавить прозрачность или делать, тень.. А так принцип каскадны стилей никак не изменился. Все равно, что вы будете изучать второй или третий... Ведь разницы кроме новых печенк никаких....
    JS (До сих пор актуально знать и понимать низкоуровневый JS) А после изучения можно уже юзать билбиотеку jQuery или другие фреймворки любые.....
    Вы можете конечно работать и сразу с jquery впринципе, но так вы не будете в полном обьеме понимать некоторые вещи.. если, что почитать... то "Дэвид Флэнаган" подробное руководство по JS

    Любые вопросы.. в какой последовательности или что-то типа того, задавайте.. можете в личку даже.. постить глупые вопросы .. в свободное время буду отвечать :)
    • 2

    Спасибо сказали:

    brainix(02.04.2013), R7Media(02.04.2013),
  5. Дипломник Аватар для Mc_Shake
    • Регистрация: 26.12.2012
    • Сообщений: 149
    • Репутация: 41
    Цитата Сообщение от evpatiy Посмотреть сообщение
    Любые вопросы.. в какой последовательности или что-то типа того, задавайте.. можете в личку даже.. постить глупые вопросы .. в свободное время буду отвечать
    О, это спасибо) Ну я не самый зеленый конечно в этом деле) Я сейчас просто вспоминаю, что забыл, а вот по JS вопросы наверняка будут, тк он у меня в планах) Начинал, но забрасывал, ибо время)



    Цитата Сообщение от evpatiy Посмотреть сообщение
    Но лучше 5й )))
    Вот тоже так считаю) Ибо разница небольшая) А вот канвас освоить мне бы безумно хотелось)
    • 0
  6. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Mc_Shake, canvas это просто тег и уже ни цсс ни хтмл тут нет, чтобы с ним работать. Чистый жс (ну либо грязный, фреймворки жс). Сам осваиваю.
    • 0
  7. Дипломник Аватар для Mc_Shake
    • Регистрация: 26.12.2012
    • Сообщений: 149
    • Репутация: 41
    Цитата Сообщение от brainix Посмотреть сообщение
    Mc_Shake, canvas это просто тег и уже ни цсс ни хтмл тут нет, чтобы с ним работать. Чистый жс (ну либо грязный, фреймворки жс). Сам осваиваю.
    Да, я знаю) Поэтому выше и написал про ДжС)) Просто с ним такие штуки вытворяли я видел, что вах! И игры писали, что только не делали. Плюс наконец-то от флеш проигрывателей можно будет избавиться, ибо в html5 все свое есть уже.
    • 0
  8. Дипломник Аватар для evpatiy
    • Регистрация: 08.10.2011
    • Сообщений: 105
    • Репутация: 29
    • Webmoney BL: ?
    Mc_Shake, Это хорошо))))

    Кстати __http://mrdoob.github.com/three.js/ Библиотека для JavaScript 3D, использующая WebGL, еще вот недавно Mozilla портировала движок unreal на JS.


    Вообще в JS, много чего есть не только канвас, геотаргетинг, базы данных, можно делать оффлайн приложения, можно даже исскуственно создать многопоточность, сейчас достаточно много создают приложения полностью с толстым клиентом и тонким сервером, который лишь сохраняет обновляет данные. И это не все, что можно делать на JS ))))

    Дело ведь не в том сколько функций ты знаешь наизусть, надо понимать саму структуры работы языка, а также взаимодействия его с другими элементами системы... в общем учитесь, учень свет, а неученье тьма)))
    • 0
  9. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от evpatiy Посмотреть сообщение
    Дело ведь не в том сколько функций ты знаешь наизусть, надо понимать саму структуры работы языка, а также взаимодействия его с другими элементами системы... в общем учитесь, учень свет, а неученье тьма)))
    Как раз в жс предопределенных функций крайне мало. Потому есть костыли типа жквери. Весьма полезные костыли :)

    Кажется мы уже оффтопим :)
    • 0
  10. Дипломник Аватар для Mc_Shake
    • Регистрация: 26.12.2012
    • Сообщений: 149
    • Репутация: 41
    Цитата Сообщение от evpatiy Посмотреть сообщение
    Дело ведь не в том сколько функций ты знаешь наизусть, надо понимать саму структуры работы языка, а также взаимодействия его с другими элементами системы...
    Можно все это понимать и быдлокодить, если не думать :) А так, да, согласен. Это все впереди, актуально и интересно) Я просто сейча Php долблю, чтобы простенькие свои cms-ки делать или чтобы в любой cms разбираться легче было) А то без навыков таких в друпал к примеру не полезешь же)
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Спам vk.com Актуально ли?
Вопросы от новичков 5 29.10.2012 19:41
Актуально ли сейчас дорвеи!!!!
Дорвеи и black SEO 12 29.08.2012 09:41
Новички в оптимизации
Общие вопросы поисковой оптимизации 9 31.01.2012 01:43
Закладки в Яше, актуально?
Поисковые системы 32 24.11.2009 17:00

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры