Радиальный градиент в опере и в ИЕ

(Ответов: 10, Просмотров: 1759)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент Аватар для Виктор Трошка
    • Регистрация: 15.12.2012
    • Сообщений: 44
    • Репутация: 3
    http://troshka.hut4.ru/
    Подскажите, пожалуйста, почему в опере не хочет отображаться радиальный градиент в блоке под меню?
    Так же в ИЕ7-9 градиент появляется но совсем не такой как нужен.
    В лисе и хроме все отлично.
    update. еще заметил,пока писал, что в сафари не отображается тень сверху и снизу меню. как вылечить ?
    • 0
  2. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    У ие свой взгляд как надо отображать страницу. А сделать подложкой радиальный градиент нельзя? Конечно страница будет весить чуть больше, но по крайней мере с этим меньше мороки будет.
    • 1

    Спасибо сказали:

  3. Опытный
    • Регистрация: 08.11.2010
    • Сообщений: 370
    • Репутация: 60
    Самый радикальный вариант - верстать сайты только под один браузер и рекомендовать посетителям его установку. Когда, к примеру, Гугл Хром (уже самый популярный на сегодняшний день в России и один из самых перспективных браузеров в мире) захватит весь мир, как когда-то это сделала Windows, не надо будет париться с кроссбраузерной версткой. То есть мы сами себе и облегчим будущее.
    • -1
  4. [web-developer] Аватар для cOAPerator
    • Регистрация: 22.02.2011
    • Сообщений: 615
    • Репутация: 111
    • Webmoney BL: ?
    Webrumors, ага конечно, насоветуете сейчас! Доля (моей любимой) оперы сейчас 27-30% по разным источникам. И неуклонно растет. Тем более движек оперы (Presto) лицензирован Adobe и интегрирован в пакет Adobe Creative Suite (в частности, Presto используется в Adobe GoLive и Dreamweaver). Так что верстать надо стараться под все перспективныее браузеры, включая мобильные.
    brainix, правильно советует...
    • 0
  5. Студент Аватар для Виктор Трошка
    • Регистрация: 15.12.2012
    • Сообщений: 44
    • Репутация: 3
    Т.е. если я встречаюсь с радиальным градиентом при верстке, то тупо фоновой картинкой сделать?
    А что насчет тени в сафари?
    • 0
  6. [web-developer] Аватар для cOAPerator
    • Регистрация: 22.02.2011
    • Сообщений: 615
    • Репутация: 111
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Виктор Трошка Посмотреть сообщение
    Т.е. если я встречаюсь с радиальным градиентом при верстке, то тупо фоновой картинкой сделать?
    да, но вообще многое от задач и конкретной ситуации зависит..
    Цитата Сообщение от Виктор Трошка Посмотреть сообщение
    А что насчет тени в сафари?
    ну во первых указано странно как то у вас это свойсво. у меня на сайте тоже использованы тени, и нормально отображается в сафари.
    и второй момент, чтобы кроссбраузерно было, указывать надо в таком формате:
    -moz-box-shadow: 0 0 10px rgba(0,0,0,0.5); /* Для Firefox */
    -webkit-box-shadow: 0 0 10px rgba(0,0,0,0.5); /* Для Safari и Chrome */
    box-shadow: 0 0 10px rgba(0,0,0,0.5); /* Параметры тени */

    цвет тени можно так же указывать в HTML hex формате #000000
    Последний раз редактировалось cOAPerator; 14.01.2013 в 02:02.
    • 1

    Спасибо сказали:

  7. Студент Аватар для Виктор Трошка
    • Регистрация: 15.12.2012
    • Сообщений: 44
    • Репутация: 3
    cOAPerator,
    Разобрался в чем фишка сафари, для него надо обязательно указывать цвет тени. Другие по-умолчанию ставят черную, по-этому я и не задавал цвет вообще.

    Еще заметил во всех браузерах кроме ИЕ, при масштабировании страницы, пункт меню FAQ слетает(по всей видимости вниз) и образуется белая полоса. На другом форуме мне сказали, что глюки при масштабировании в 99% случаев нерешабельны. Это так или все-таки есть решение?
    Последний раз редактировалось Виктор Трошка; 14.01.2013 в 03:10.
    • 0
  8. [web-developer] Аватар для cOAPerator
    • Регистрация: 22.02.2011
    • Сообщений: 615
    • Репутация: 111
    • Webmoney BL: ?
    Виктор Трошка, ну и отлично:) на будущее, возьмите себе за правило, как я, указывать свойства и значения явно. меньше непоняток будет и всегда будете знать где искать проблему.
    • 0
  9. [web-developer] Аватар для cOAPerator
    • Регистрация: 22.02.2011
    • Сообщений: 615
    • Репутация: 111
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Виктор Трошка Посмотреть сообщение
    глюки при масштабировании в 99% случаев нерешабельны
    да это верно.
    проверил в IE масштабирование нормально отрабатывает. А вот в лисе только до определенного момента, дальше съезжает меню FAQ. В вашем случае можно попробовать уменьшить отступы между пунктами меню, если есть, и между границей каждого пункта слева и справа и словами. уменьшить нужно примерно на 2-3рх. это должно помочь. но точнее сказать не смогу, надо пробовать.

    Я в данном случае руководствуюсь только одним пунктом: в опере есть ползунок изменения масштаба - он как раз соответствует нормальному (допустимому к восприятию) уровню масштаба. То есть, +/- 1-3 пункта ползунка дает нормальное отображение. Поэтому стоит подгонять верстку только под то масштабирование, которое отображается при +/- 3 пунктах. остальное не важно, так как дальше уже шрифты нечитаемы будут.
    Последний раз редактировалось cOAPerator; 14.01.2013 в 10:39.
    • 0
  10. Опытный Аватар для lemon4
    • Регистрация: 01.11.2012
    • Сообщений: 481
    • Репутация: 59
    Каждый разработчик интернет браузера имеет свои алгоритмы отображения информации. А наше дело под них подстраиваться.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Webmasters на опере мини.
Обсуждение форума и ваши предложения 6 29.09.2012 00:02
Жезл в Опере+Java Script. Нужна помощь.
Web программирование 2 05.06.2012 17:22
В Опере всё нормально, а в хроме появляется отступ…
Web программирование 1 19.12.2011 22:48

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры