Таблицы и input. Не придумаю как реализовать.

(Ответов: 5, Просмотров: 678)
  1. Дипломник Аватар для Mc_Shake
    • Регистрация: 26.12.2012
    • Сообщений: 149
    • Репутация: 41
    Доброго времени суток, существует у меня такая проблема. Ноги ее исходят из того, что нам по одному из предметов задали реализовать один алгоритм, на любом языке, как хочешь и т.д. Ну я решил это реализовать на каком-нибудь скриптовом (скорее всего php или python) языке, а визуал будет на html/css. Хотя вообще это наверное больше десктопное приложение. Ну ладно о чем я, перейду к конкретной проблеме, с которой я столкнулся в самом начале.

    Мне нужно создать 2 таблички 6х6 размером. Чтобы первый столбец и первая строка у них были просто текст, а все остальное - input'ы.
    Будет выглядеть типо : <td><input type="text" ..../></td>
    Если еще не поняли что именно я хочу создать, то пример этот я кинул внизу. буквы и цифры - обычные символы. А то место, где 0 - input'ы.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.JPG  Просмотров:	14  Размер:	19.1 Кб  ID:	9940
    В чем заключается проблема. Да в том, что пользователь БУДЕТ ВВОДИТЬ в эти инпуты значения в виде цифр и их должен будет обработать мой будущий скрипт. Но для этого мне же потребуется тег <form>, который не получится сунуть внутрь таблицы между тегами <td>. Короче говоря он же будет конфликтовать. Либо будет форма, либо таблица. Я могу сунуть в одну ячейку, но это не то. Таблица создана для выравнивания красивого. На дивах по моему реализовывать это тоже бред.

    В общем кто подскажет как мне это реализовать, есть ли предложения, альтернативы или может быть я просто конченный человек и не вижу банальщины или ошибок, или о чем-то не догадываюсь?
    За ранее спасибо за уделенное мне время :)
    • 0
  2. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Никакой проблемы нет.

    Код:
    <form method="post">
    <table>
    <tr>
    <td><input name="a1"></td>
    <td><input name="a2"></td>
    <td><input name="a3"></td>
    <td><input name="a4"></td>
    <td><input name="a5"></td>
    </tr>
    ...
    <tr>
    <td><input name="e1"></td>
    <td><input name="e2"></td>
    <td><input name="e3"></td>
    <td><input name="e4"></td>
    <td><input name="e5"></td>
    </tr>
    <input type="submit" name ="submit">
    </form>
    а потом обрабатывать в PHP

    PHP код:
    <?php
    if(isset($_POST['submit']))
    {

    $result $_POST['a1'] + $_POST['a2'] ... $_POST['e4'] + $_POST['e5'];
    echo 
    'Сумма элементов таблицы равняется' $result;

    }
    ?>
    Последний раз редактировалось OKyJIucT; 18.05.2013 в 01:11.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Mc_Shake(18.05.2013),
  3. Дипломник Аватар для Mc_Shake
    • Регистрация: 26.12.2012
    • Сообщений: 149
    • Репутация: 41
    OKyJIucT, Ешкин кот, спасибо, затупил что-то) А вот обрабатывать вряд ли получится так) Там гораздо сложнее передо мной задача. Если можно я тут объясню, чтобы не постить везде.
    Задача в том, что у меня есть станки и детали. Буквы - это станки, цифры - это детали.
    Вообще одна таблица - это время. Вторая таблица - порядок выполнения, то бишь от 1ого до 5ти. Первая идет, вторая и так далее...
    Все эти данные, что там вводятся мне надо нарисовать в виде диаграммы ганта. Но дело в том, что диаграмма должна быть не с цветами, какие есть в библиотеках, а обычными прямоугольничками в центре которых цифра) Более того есть у меня еще 4 условия, при которых детали обрабатываются на каком станке, есть ли очередь и так далее...
    Я вообще думаю вот как. Попробовать отрисовать с помощью канваса или SVG. Что вы об этом думаете?
    • 0
  4. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Mc_Shake, ну что и как обрабатывать вам видней) А насчет графиков - у гугла есть отличный сервис для этого. На Хабре почитайте о нем:)
    • 0
  5. Студент Аватар для devuser
    • Регистрация: 05.12.2012
    • Сообщений: 50
    • Репутация: 7
    Лучше немного по другому

    Код HTML:
    <form method="post" action=""> <table> <tr> <td><input name="a[1]"></td> <td><input name="b[1]"></td> <td><input name="c[1]"></td> <td><input name="d[1]"></td> <td><input name="e[1]"></td> </tr> <tr> <td><input name="a[2]"></td> <td><input name="b[2]"></td> <td><input name="c[2]"></td> <td><input name="d[2]"></td> <td><input name="e[2]"></td> </tr> <input type="submit" name ="submit"> </form>
    И обработчик

    PHP код:
    foreach ($_POST as $index => $value) {
    echo 
    'В строку ' $index ' введено ' $_POST['a'][$index] . ', ' $_POST['b'][$index] . ', ' $_POST['c'][$index] . ', ' $_POST['d'][$index] . ', ' $_POST['e'][$index];

    Таким образом зная имена столбцов в каждой строке мы можем получить доступ к каждой строке таблицы.

    А строить графики поможет любая из библиотек, в том числе и на jQuery
    Последний раз редактировалось devuser; 18.05.2013 в 01:55.
    • 2

    Спасибо сказали:

    ap0stal(19.05.2013), OKyJIucT(18.05.2013),
  6. Студент
    • Регистрация: 25.01.2013
    • Сообщений: 94
    • Репутация: 14
    • Webmoney BL: ?
    Разумеется работать с массивами, с переменными это убого!
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Придумаю красивый домен для Ваших проектов в зоне ru
Другая работа 8 17.03.2013 20:53
[бесплатно] Придумаю домен для Вас
Хостинг и Серверы 8 21.07.2011 17:01
Не отображает содержимое таблицы
Web программирование 3 24.06.2011 01:17
Акция: придумаю доменное имя для Вашего проекта
Хостинг и Серверы 12 07.02.2011 13:24
Акция: придумаю доменное имя для Вашего проекта
Дайджест блогосферы 1 01.02.2011 14:36

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры