Дизайнеры, помогите оценить дизайн лендинга

(Ответов: 1, Просмотров: 716)
  1. Новичок Аватар для wellloy
    • Регистрация: 30.11.2015
    • Сообщений: 1
    • Репутация: 0
    Приветствую!
    Оценка дизайна дело субъективное. И все же, возможно есть какие то общие тенденции в оценке дизайна?
    У меня случай такой. Заказал разработку дизайна лендинга. Минималистичный стиль, без рисованной графики и инфографики. За 5000 рублей.
    Я заполнил бриф и предоставил текстовую информацию. Разработка фотографий не входила в работу - фотографии предоставил я, и какие-то было разрешено найти и взять из интернета.
    Я получил финальный макет и вот как это выглядит:

    Фото сайта

    Когда я увидел дизайн, то мне он не понравился. Я сказал дизайнеру, что это черновая работа человека который никогда в жизни не работал в области дизайна. Ему потребовалось просто сделать сайт, он узнал из каких блоков состоит лендинг, взял и настрогал за вечер на фигме.
    За неказистой простотой, как мне кажется, скрывается просто нежелание или неумение делать дизайн.
    Какой требуется уровень дизайнерского мастерства, чтобы взять прямоугольники, растянуть их, залить сплошным цветом, вставить картинку, и набить текст.
    Никакой отделки. Вообще.
    Позиционирование блоков: Почему макет центрированный, а второй раздел заваливается налево? Почему так много пустого пространства?
    Карточки товара с ценами: Это такой минимализм, или просто бездарность, я не пойму?
    Мало того, что цветовое сочетание максимально убивает конверсию. Может быть на продаже гробов это и подошло бы. Но глаза устают смотреть на это.
    Да, была задача использовать черный цвет. Но как использовать, какие оттенки дополнительно с ним, это уже работа дизайнера.
    На мой взгляд это работа не профессионала, а новичка, который только недавно установил корел и научился делать прототипную верстку дизайна, путем расположения примитивнейших фигур, таких как прямоугольник, заливкой их цветом и добавления текстовых блоков путем, просто набивки текста, без какого либо оформления.

    И вот что говорит сам дизайнер в ответ на мое недовольство дизайном:


    Я Вас прекрасно понимаю, как первое заинтересованное в успешности бизнеса лицо, и так же, как и вы, заинтересована в успешности проекта.
    И я бы поняла прекрасно Ваши претензии, если бы не одно НО - Вы сказали, что учились на дизайнера, а значит понимаете, что главное в дизайне - польза и функциональность, все-таки дизайн не искусство. Если в графическом дизайне внешний вид часто ставится на первое место, то в дизайне сайтов он теряется где-то за тройкой лидеров, а значит, главное в сайте - дать человеку нужную информацию и отпустит его с Богом.
    Не спорю, что технически такое может сделать кто угодно, проблема только в том, что мало кто понимает, зачем технически это именно так.
    Если бы я поратила 15 часов, чтобы максимально забить все цветами, градиентами, умопомрачительными рукописными шрифтами и бесконечными иконками, которые тут совершено ни к чему, Вас бы это устроило? Человек просто потерялся бы в этом всем. Если хотите максимально нагрузить сайт всем, чем только можно - это не так сложно, и при должном навыке, кстати, тоже можно осуществить минут за 20-25. Вопрос только один: зачем?
    Отвлекать своим оформлением должны сайты, которые заставляют маленьких девочек покупать атрибутику с героями их любимых сериалов, потому что подобного рода отвлечения существуют как раз для детей.
    Если Вы учились на веб-дизайн, то знакомы, наверное, с таким понятием, как Лебидевщина. Студия Лебедева берет огромные деньги только за то, что его сайты накручены технически до невозможности. Зачем - абсолютно непонятно, н так можно объяснить клиенту, что на его сайте делается "красота".
    Я беру деньги не за то, чтобы максимально накидать везде красивых штучек, у которых нет совершенно никакой функции, а за то , чтобы сформировать максимально функциональную систему, которая поможет человеку понять, что он делает на сайте, что ему нужно купить, и куда для этого нужно нажать. Откровенно говоря, тут уже слишком много всего, я бы и из этого многое убрала, но, видя Ваш нынешний сайт, поняла, что минимализм - не вариант, поэтому сделала сайт максимально информативный и минимально нагруженный графически.
    Если Вы можете обосновать, зачем Вам градиенты, закругленные уголки у квадратов, интересные формы, разные фоны там и тут - тогда в их добавлении есть смысл.
    Если хотите, чтобы я все это добавила, потому что так, Вам кажется, будет лучше - пожалуйста, но я Вам гарантирую, что от этого он станет только хуже.
    Мой ответ на это:

    Вы так скзали будто провели маркетинговое исследование и именно такой дизайн хотят клиенты.
    Вы просто взяли примитивные формы такие как квадрат, расставили их на листе,
    залили цветом, расставили текста где надо. И это весь дизайн.
    Также может сделать владелец бизнеса, никогда не учившийся на дизайнера!
    Взять корел или фотошоп, да даже в пейнте это можно сделать.
    Просто расставить примитивные простейшие формы, растянуть прямоугольники, залить цветом и вот дизайн!
    А вы теперь говорите, что это верх профессионализма что ли?)
    Про рюшечки и градиенты мне говорите.
    Тогда с ваших слов, все сайты должны быть кубического дизайна, максимальное угловатые и иметь блоки однородной формы?
    Один и тот же фон? Отсутствие оформления текста?
    Меняется будет только картинка товара, фон, прямоугольника которые выступают в роли дизайна?
    Это я и сам мог сделать за один вечер.
    Учитывая что всю информация я дал вам сам,
    Вам нужно было только сделать привлекательный сайт.
    А не просто расставить информацию в редакторе типа Фигма
    расставить я могу и в кореле сам.
    Я понимаю если бы я нанял программиста верстальщика, и дал ему задачу сделать сайт лендос за 5000 рублей.
    Его дело писать код а не придумывать дизайн. Хотя в принципе, при опыте и имея уже готовые коды сайтов сделанных ранее, ему не сложно настрогать простых дивов и залить их цветом, добавить текст и картинки без оформления, без какого либо предварительного прототипирования, просто из головы.
    Но я заказал дизайн, у дизайнера!!! Дизайн!! Не верстку, чтобы вы понимали.

    Еще комментарий дизайнера:

    4 из 5 клиентов реагируют так же, как Вы, и это понятно
    К сожалению, в одиночку качественное маркетинговое исследование не провести, но можно просмотреть сайты конкурентов, другие их ресурсы, более-менее изучить, что за продукт должен продавать сайт, какими вопросами могут задаться те, кто его купит, в каком порядке они будут задаваться этими вопросами и почему именно так, и только после обработки всей этой информации начинается оформительская работа.
    И я прекрасно понимаю, что все, что Вас не устраивает - то, что сайт не загружен элементами. Если Вас не устраивает работа веб-дизайнера, вы всегда можете обратиться к кому-то, кто делает красоту, совершенно не заботясь о результате, о UX, поведении пользователя и о том, как много человек, посетивших сайт, в рещультате купит.
    Повторюсь, хотите красоту - могу сделать красоту, к вечеру у Вас будет очень интересный и пестрый сайт, который Вам безумно понравится, и не будет иметь совершенно никакой конверсии. Вопрос только в том, зачем так жделать
    Итак, Вам нужен результат или удовлетвоерие вашего понимания красоты?
    А что можете сказать вы, посмотрев на этот дизайн?
    Понятно, объективным быть трудно. Но хотя бы с вашей субъективной точки зрения, вы согласны со мной, что этот минималистичный кубический траурный дизайн просто результат отсутствия фантазии и чувства стиля, а также опыта в дизайне сайтов и графическом дизайне вообще?

    Чтобы вы понимали, вот сайт делал я сам: evac-plan.ru.
    И я считаю себя плохим дизайнером. Поэтому я предприниматель.
    У меня всегда была плохая фантазия. Мне трудно придумывать.
    Я рассчитывал, что если передам дело на аутсорс, можно сделать как минимум не хуже чем сделал бы я сам. Но когда я делал похожий (может даже лучше) кубический прототип дизайн в кореле, меня воротило от этого и я решил обратится к профессионалу.
    • 0
  2. Super Moderator
    • Регистрация: 20.05.2011
    • Сообщений: 5,730
    • Репутация: 4288
    • Webmoney BL: ?
    wellloy, сложно что-то оценить не видя вашего ТЗ, но выглядит действительно стрёмненько всё это. Думаю, что тут у вас все сложилось воедино: 1) Невнятное ТЗ, судя по фразе "оттенки черного"... черный - это черный, оттенки черного - это серый. 2) Дизайнер не первоклассный, но рассчитывать на какой-то топ-уровень за 5000 рублей тоже не стоило. Вы смотрели портфолио исполнителя перед заказом?
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Дизайн лендинга медицинской тематики
Создание сайтов 3 23.07.2015 15:34
Прошу оценить бриф на дизайн сайта
Оффтоп и свободные темы 4 15.02.2013 21:04
Помогите оценить и выбрать лучший дизайн
Web дизайн 30 14.04.2012 05:02
Прошу оценить дизайн блога (макет)
Web дизайн 24 18.02.2012 18:56
Прошу оценить сайт, дизайн cs-go.su
Оценка ваших сайтов, блогов 8 25.11.2011 23:17

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры