Что делать если сайт попал под фильтр?

(Ответов: 12, Просмотров: 4965)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент Аватар для atrix
    • Регистрация: 21.01.2011
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 34
    Добрый День!

    Написать личные наблюдения о том, как необходимо вести себя при ситуации если Ваш сайт попал над фильтр меня натолкнул конкурс, который проводится на форуме WebMasters.ru. Надеюсь, что пользователи форума по заслуге оценят мой опыт и практику которую я расскажу и которые помогут им самостоятельно выводить сайты из-под различных фильтров, которые налаживает поисковый робот Яндекса.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	yandex.jpg  Просмотров:	25  Размер:	9.8 Кб  ID:	3289

    Теория

    Я выделяю несколько типов фильтров, которые может получить сайт и подразделяю их на две большие группы

    Внутренние факторы
    Внешние факторы

    АГС
    Фильтр на коммерческие ссылки
    Фильтр за переоптимизацию
    Резкое возрастание ссылающихся сайтов
    Однородные сниппеты
    Заспамленные ссылки

    И если внешние факторы зачастую носят в себе временный характер, то внутренние факторы могут быть не сняты никогда. Зачастую сайты получают фильтр не из-за одного какого-либо фактора, а за несколько фактором в целом. Например, страницы сайта переоптимизированы, не несут полезной информации да еще и плюс к этому имеют весьма сомнительные обратные ссылки.

    АГС

    Фильтр АГС был введен Яндексом во второй половине 2009 и назывался он АГС-17. Изначально Яндекс не заявлял об этом фильтре официально, лишь со второй версией фильтра АГС-30 Яндекс официально заявили, что они ввели данный фильтр в свой поисковый движок.

    Вот, что написано на блоге разработчиков Яндекс Поиска:

    В интернете стало появляться все больше сайтов, предназначенных исключительно для манипулирования алгоритмами поисковых систем. Такие сайты не содержат полезной информации, не представляют интереса для пользователей и могут ухудшить качество поиска Яндекса. Во второй половине 2009 года количество исключаемых из индекса некачественных сайтов стало расти, и мы решили официально объявить о существовании алгоритма АГС-17, предназначенного для их фильтрации в результатах поиска.

    Мы получили большое количество положительных отзывов о работе алгоритма АГС-17. Но многие пользователи справедливо жалуются на то, что в результатах поиска Яндекса все еще остаются некачественные сайты. Поэтому мы постарались увеличить полноту АГС-17. Новый алгоритм, основанный примерно на ста факторах, стал значительно умнее, быстрее и полнее старого, при этом его точность продолжает оставаться очень высокой. Новый алгоритм получил название АГС-30.
    Запись датируется 18 декабря 2009 года

    В основном суть данного фильтра была в том, чтобы исключать те сайты, у которых находились дубли страниц (страницы поиска и меток). Все тем вебмастера, которые не закрыли у себя на сайтах в файле robots.txt страницы меток и других дублирующих страниц попали в руки этого коварно фильтра. Явное наложение фильтра на сайт является резкое сокращение страниц в результатах поиска до 50 страниц в поиске.

    Переоптимизация страниц

    Самый популярный на данный момент фильтр с ноября 2011 года, под который попадает каждый четвертый коммерческий сайт, который держался на лидирующих позициях - это фильтр за переоптимизацию. Робот анализирует описание, ключевые слова и текст на странице на наличие переоптимизации. Если на Вашем сайте в большом количестве замечена переоптимизация страниц, то Ваш сайт, как и в случае с АГС будет выброшен частично из поиска.

    Практика

    В распоряжении есть коммерческий ресурс который имеет посещаемость 20 000 - 30 000 посетителей в сутки. Основная часть посещений идет с ПС.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	counter_2037184_stat_attendance_summary_visitors.jpg  Просмотров:	9  Размер:	17.0 Кб  ID:	3288

    В один прекрасный день из 1 100 страниц в поиске Яндекс остается всего 10 страниц. Сайт полностью "вылетает" из поисковой выдачи.

    Я терплю большие затраты, невыполнение договора и обязательств - все идет наперекосяк.

    Меняем ЧПУ ссылок сайта, меняем дизайн и делаем его полностью валидны, продолжаем ежедневно наполнять сайт новой информацией. Делаем мобильную версию сайта, покупаем ссылки в супер-трастовых порталов. Все безрезультатно - сайт не хочет индексироваться роботом Яндекса.

    Начинаем переписку с Платонами:

    На данный момент Ваш сайт не полностью соответствует нашим представлениям о качественном сайте и не может быть возвращен в поиск в полном объеме. Продолжайте развивать свой сайт, ориентируясь на наши рекомендации, и если в будущем алгоритмы сочтут его достаточно качественным по совокупности критериев, количество его страниц в поиске сможет увеличиться.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	siteaa.jpg  Просмотров:	23  Размер:	34.0 Кб  ID:	3290

    В таком состоянии сайт пробыл примерно месяц. Затем, мы занялись пересмотром каждой страницы сайта и увидели, что поля description на некоторых страницах весьма переоптимизирован и в основном содержит ключевые слова.

    Буквально за ночь мы пересмотрели сайт с ног до головы. Убрали лишние страницы, которые не несут никакой информации, переписали все описания для страниц и опять написали Платонам.

    После нескольких дней ожидания, получаем письмо:

    Сейчас с Вашим сайтом все в порядке, в ближайшее время он должен начать индексироваться и затем сможет появиться в поиске. Скорее всего, это произойдет в течение двух недель.
    После нескольких апдейтов сайт частично попал в индекс Яндекса и уже "пробивается" по поисковым запросам.

    Как избежать фильтров?

    Сейчас я буду говорить обыденные вещи, которые Вы слышали 100500 раз и за которые, возможно, я получу по попе, однако, делаете сайты, рассчитанные прежде всего на человека, не пишите в описаниях страницы информацию, которую нельзя найти на данной странице. Не смотрите, что у Вашего конкурента так написано и он выше в поисковой выдаче, ведь это может быть ненадолго.

    Закрывайте дублирующие страницы и страницы, которые не несут информативности через файл robots.txt, работаете над качеством контента и естественностью ссылок.

    Заботьтесь о том, чтобы Ваш сайт как можно чаще упоминался в социальных сетях.

    Благодарю за внимание!
    Последний раз редактировалось atrix; 18.02.2012 в 20:00.
    Мой блог
    • 13

    Спасибо сказали:

    bav1k(22.11.2012), dmg.shark(20.02.2012), InFakes(18.02.2012), Katrich(19.02.2012), KipiaSoft(19.02.2012), Nitrino(20.02.2012), Orcstation(18.02.2012), semyon(26.02.2012), shabananton(01.03.2012), Vomalis(24.11.2014), zambrotta04(18.02.2012), Вадим(06.03.2012), Демиург(18.02.2012),
  2. Tux Аватар для InFakes
    • Регистрация: 21.06.2011
    • Сообщений: 697
    • Репутация: 186
    • Webmoney BL: ?
    Большое спасибо за материал! Все четко и по делу, сам выходил из-под АГС и получал заветные предложения на почту:
    Цитата Сообщение от atrix Посмотреть сообщение
    Сейчас с Вашим сайтом все в порядке, в ближайшее время он должен начать индексироваться и затем сможет появиться в поиске. Скорее всего, это произойдет в течение двух недель.
    Желаю всем как можно быстрее выходить из-под фильтров и банов:)
    • 1

    Спасибо сказали:

    atrix(18.02.2012),
  3. Дипломник Аватар для Reux
    • Регистрация: 18.02.2012
    • Сообщений: 131
    • Репутация: 14
    Правильно ли я понял, что если Платона не попросить, то сайт не выведут из-под фильтров? Автоматом не получится, если возможные недоразумения исправить?
    • 2

    Спасибо сказали:

    atrix(18.02.2012), Gulenkov(20.02.2012),
  4. Пастафариани Аватар для Orcstation
    • Регистрация: 05.01.2011
    • Сообщений: 3,183
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 1427
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Reux Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что если Платона не попросить, то сайт не выведут из-под фильтров? Автоматом не получится, если возможные недоразумения исправить?
    Нет. У меня неделю назад вышел из под АГС сайт, о котором я ни разу не писал. Просто переписка с Платоном дает возможность всегда быть в курсе событий и заставляет его чаще смотреть на твой сат.
    ВДВ РФ — Вернёшься Домой В РеФрижераторе.
    • 2

    Спасибо сказали:

    atrix(18.02.2012), Vomalis(24.11.2014),
  5. Студент Аватар для atrix
    • Регистрация: 21.01.2011
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 34
    Reux, переписка с Платонами ускорит выход из-под фильтров
    Мой блог
    • 0
  6. Студент Аватар для paradoks0
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 45
    • Репутация: 16
    • Webmoney BL: ?
    У меня у самого сайт под АГС, Гугл вроде хорошо индексирует, а Яшка по фильтр закатал...
    Проанализировав страницы Вашего сайта, наши алгоритмы приняли решение временно не включать его в поиск. На решение алгоритма может оказать влияние наличие страниц, предназначенных для робота-индексатора, а не для чтения пользователями, наличие SEO-ссылок, размещение неуникальной информации и другие факторы.

    Наше понимание, чем качественный сайт отличается от некачественного, отражено в следующих документах:
    http://help.yandex.ru/webmaster/?id=995342
    http://webmaster.ya.ru/replies.xml?i...325&ncrnd=2022
    http://company.yandex.ru/rules/optimization/index.xml

    Данные санкции не накладываются навсегда. Продолжайте развивать и наполнять Ваш сайт уникальной и полезной информацией. При его развитии рекомендуем ориентироваться на пользователей, а не на поисковые машины.
    Когда сайт по совокупности факторов станет достаточно качественным, его страницы смогут вернуться в поиск.

    Обратите внимание, мы не вступаем в переписку по поводу степени тяжести нарушения, конкретных адресов страниц на сайте и/или конкретных технических приемов, а также способов устранения проблемы.
    Это уже давно мне Платоны отписали, больше с ними не связывался...
    Может, кто сможет дать пару советов по выходу из-под фильтра, если увидите сайт. Заранее спасибо. Кому скинуть адрес сайта, в личку...
    • 0
  7. Студент Аватар для atrix
    • Регистрация: 21.01.2011
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 34
    Пришлите сайт, дам рекомендации
    Мой блог
    • 0
  8. Гуру Аватар для KipiaSoft
    • Регистрация: 16.11.2009
    • Сообщений: 638
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 255
    • Webmoney BL: ?
    Хорошая статья, однако есть парочка моментов по структуре статьи:
    В теме статьи стоит вопрос - Что делать если сайт попал под фильтр?
    Самый правильный ответ который напрашивается сам собой - это проведение анализа сайта на выявление причин которые привели сайт под фильтр ПС. Так вот это не озвучено, точнее озвучено, но таким образом, что нужно об этом догадываться самому. Далее весьма уместна теория и практика, что в статье и сделано, причем весьма подробно, за что автору огромное спасибо!
    • 0
  9. Новичок
    • Регистрация: 01.11.2011
    • Сообщений: 22
    • Репутация: 5
    Тексты для людей уже давно залог успеха...ни про какие плотности ключевых слов уже речь давно не идет.Спасибо за статью.
    • 0
  10. Студент Аватар для atrix
    • Регистрация: 21.01.2011
    • Сообщений: 64
    • Репутация: 34
    tverdik, мой совет не более 1 ключа на 1 500 - 2 000 символов.
    Мой блог
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
А то делать если с инглишем напряг?
Оффтоп и свободные темы 42 07.03.2014 23:28
что делать если отключили интернет? ))
Оффтоп и свободные темы 3 21.01.2012 01:20
Что делать, если не продаются платники
Дайджест блогосферы 0 20.02.2010 18:12
Что делать если выключен JavaScript
Дайджест блогосферы 0 21.12.2009 23:08

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры