Качество сайта

(Ответов: 14, Просмотров: 879)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру
    • Регистрация: 24.04.2011
    • Сообщений: 801
    • Репутация: 126
    Я делаю сайты на joomla. По своему стараюсь, чтобы сайты были качественные.
    Но вот это понятие "качественный" меня всегда беспокоит...
    Какие критерии качества сайта?
    Например, сегодня показал другу сайт, он говорит "У тебя код шаблонный". Шаблон был сверстан, ошибок нет... так в чем дело то...
    На мой взгляд качественный сайт:
    1. Код валидный по коду
    2. Сайт удобный для посетителя (приятный дизайн, навигация, менюшки не слишком вложенные, доступность материалов)
    3. Есть карта сайта (для сайтов в несколько страниц я никогда не делаю. Надо ли?)

    Еще что можете сказать, тыкнуть ссылочку... Хочется делать реально хорошие сайты.

    Кстати, я на joomla делаю. Влияет ли движок на качество сайта? Он движка зависит дальнейшее продвижение?

    Вроде все)))
    Спасибо не пишут, а нажимают
    • 0
  2. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Цитата Сообщение от xilgiz Посмотреть сообщение
    "У тебя код шаблонный"
    Поменьше слушайте кто и что говорит. Точнее слушайте, но фильтруйте. Особенно, если это не опечатка, и именно "код", а не "дизайн". Код априори должен быть шаблонным. Для каждого языка даже есть кучи книг о шаблонах проектирования, шаблонах таких и шаблонах сяких. Просто думайте, и этого будет достаточно. Не претендую на истину в последней инстанции, но для меня хороший сайт - это сайт, на котором чувствуется, что человек думал о посетителях (или хотя бы вообще думал:)) ,когда его делал. Если сами себе можете ответить почему каждая деталь сделана так, а не иначе, и ответ будет логичным, то этого достаточно.
    Последний раз редактировалось Tiulkin; 04.12.2012 в 01:14.
    • 0
  3. Дипломник Аватар для CB9TOIIIA
    • Регистрация: 10.11.2009
    • Сообщений: 143
    • Репутация: 57
    • Webmoney BL: ?
    Вы 2 раза сказали, что на Joomla! делаете :) Joomla! хор. движок, в хороших руках. SEO конечно зависит от движка, точнее сможете ли Вы его настроить под Ваши нужды.
    А так Вам надо почитать про юзабильность и Далай Ламу :)
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 16.11.2012
    • Сообщений: 41
    • Репутация: 10
    Joomla отличный движок, сам люблю с ним работать и выполнил на нем не один проект. Главное, на мой взгляд, это валидный код, продуманная и понятная посетителю структура сайта и приятный дизайн.
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Цитата Сообщение от Gurov Посмотреть сообщение
    Главное, на мой взгляд, это валидный код
    Валидность кода переоценена, а сделать красивый сайт с фишечками и аяксом так, чтобы это все одновременно работало во всех браузерах(а также в их версиях за последние несколько лет) и проходило валидацию, практически невозможно. Ну или займет неоправданно много времени.
    Далеко ходить не будем - возьмем этот форум:
    http://validator.w3.org/check?uri=ht...Inline&group=0

    44 Errors, 9 warning(s)

    Кого-нибудь это волнует? Типа :"Нет, я не буду заходить на этот форум, потому, что у него код невалидный". Да всем абсолютно все равно, валидный тут код, или нет. Сайт хороший, если на нем интересно и удобно - вот и весь критерий.
    Так, что xilgiz, еще раз говорю, фильтруйте все советы.
    Последний раз редактировалось Tiulkin; 04.12.2012 в 09:38.
    • 1

    Спасибо сказали:

    xilgiz(06.12.2012),
  6. Еду как могу Аватар для MoLee
    • Регистрация: 17.09.2011
    • Сообщений: 680
    • Репутация: 180
    Цитата Сообщение от Tiulkin Посмотреть сообщение
    Сайт хороший, если на нем интересно и удобно - вот и весь критерий.
    Все верно, остальное побочки)
    • 0
  7. Гуру Аватар для akrustam
    • Регистрация: 21.05.2010
    • Сообщений: 1,161
    • Репутация: 285
    • Webmoney BL: ?
    Что бы понять хоть как то, что сайт качественный нужно ответить на несколько вопросов:
    1. Отвечает сайт поставленным задачам?
    2. Есть ли на нем продажи или он приносит трафик (в зависимости от типа сайта и тематики)?
    3. Обладает ли он уникальным и удобным дизайном по ожиданиям пользователя?
    4. Верная ли логика распределения ядра запросов? (всегда нужно вначале думать над ядром, а только потом правильно создавать структуру сайта)
    5. Правильно созданы разделы и сервисы?
    6. Правильно распределен вес по сайту?
    7. Обладает сайт масштабируемостью? (важный момент, когда нужно расширить сайт, а cms, дизайн или структура не позволяет)
    8. Обладает ли сайт важными свойствами? (например, для интернет-магазина ноутбуков важно иметь топовые модели)
    9. Отвечает ли страницы по запросам пользователя?
    10. Обладает ли сайт конверсионностью? (в основном для продающих сайтов)
    • 1

    Спасибо сказали:

    xilgiz(06.12.2012),
  8. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    akrustam, Извините, но слишком расплывчато и однобоко. Прямо, как у консультантов по внедрению ERP (кто сталкивался, тот поймет:) )
    Цитата Сообщение от akrustam Посмотреть сообщение
    Отвечает сайт поставленным задачам?
    Зачастую задача не есть что-то статичное и это слишком мутный термин. Задача какого уровня? Самого низкого типа выдать правильный HTTP ответ, или самого высокого типа "заработать бабла"? Вопрос сам по себе вызывает другие вопросы и может ввести в ступор.
    Цитата Сообщение от akrustam Посмотреть сообщение
    Есть ли на нем продажи или он приносит трафик (в зависимости от типа сайта и тематики)?
    Фактически дублирование первого вопроса, т.к. Вы предполагаете, что задача сайта продавать или приносить трафик.
    А если это имиджевый сайт, который нужен исключительно для того, чтобы на визитке было что напечатать? Тогда ни трафик, ни продажи не интересуют. Интересует только степень "ВАУ"-эффекта, производимого на раз в месяц зашедшего потенциального делового партнера.
    Цитата Сообщение от akrustam Посмотреть сообщение
    Верная ли логика распределения ядра запросов? (всегда нужно вначале думать над ядром, а только потом правильно создавать структуру сайта)
    Я как-то ввел в ступор чела, оказывающего услуги по составлению семантического ядра за деньги, дав ему новостник.
    Только после выброшенных на это 50$ до меня дошло, что на новостнике семантическое ядро отсутствует как класс, т.к. разноплановые статьи появляются постоянно и с абсолютно непредсказуемыми ключевиками.
    ...
    Дальше не буду продолжать, но, думаю, Вы поняли, что этот набор советов не более, чем шаблонный набор ничего не значащих (ну или значащих что-то только при определенных обстоятельствах) абстрактных фраз.
    • 0
  9. Студент
    • Регистрация: 16.11.2012
    • Сообщений: 41
    • Репутация: 10
    Цитата Сообщение от Tiulkin Посмотреть сообщение
    Кого-нибудь это волнует? Типа :"Нет, я не буду заходить на этот форум, потому, что у него код невалидный". Да всем абсолютно все равно, валидный тут код, или нет. Сайт хороший, если на нем интересно и удобно - вот и весь критерий.
    Я с вами согласен, подавляющему большинству посетителей сайта этот критерий может быть даже не известен. Из личного опыта работы с клиентами был следующий случай, когда заказчик при приеме работы регулярно пользовался сервисами проверки кода (видимо кто-то посоветовал) и на очередном этапе, после подключения скрипта слайдера изображений, сервис выдал ему ошибки. Объяснить ему было очень непросто про "правильно" сделанный сайт или "неправильно".
    • 0
  10. Студент
    • Регистрация: 30.07.2012
    • Сообщений: 72
    • Репутация: 5
    Задумайтесь что такое СДЛ, ведь обычный юзер бродя по сети даже не догадывается какой код у сайта, и тем более валидный он или нет, оптимизирован он или нет. Ему на это насрать. Главное что бы была удобная навигация, симпатичный дизайн и полезная инфа, за которой он пришел! Отсюда и возникают ПФ и прочие прелести для сайта.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Качество и доступ к хостингу
Прочее 11 25.03.2012 08:58
BeGet.ru - Качество и надёжность!
Хостинг и Серверы 0 15.12.2011 19:26
Качество трафика сайта = показатель отказов
Дайджест блогосферы 3 13.10.2011 16:39

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры