Советы по линкбилдингу от Джулии Джойс

(Ответов: 2, Просмотров: 1351)
  1. Super Moderator Аватар для grazer
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 5,201
    • Записей в дневнике: 83
    • Репутация: 2381
    • Webmoney BL: ?
    Эта статья - основная полезная информация из интервью с Джулией Джойс, специалистом по линкбилдингу (перевод интервью с популярного коллективного SEO-блога SEJ).



    Вы начали свою деятельность с программирования, а затем перешли в поисковую индустрию и открыли собственный проект Link Fish Media. Что заставило вас изменить профессию программиста, вы считаете это было правильным решением?

    Да, я на самом деле работала программистом в IT-агентстве и, благодаря ученой степени по английскому языку, получила предложение поработать в SEO-компании. Во время работы в агентстве было много взлетов и падений и в какой-то момент я решила, что работать в SEO-компании мне интереснее, тем более мне нравилось узнавать что-то новое. Я определенно рада, что сделала такой карьерный шаг. Честно говоря, я никогда не была профессиональным программистом. Я бы никогда не создала собственную компанию, если бы осталась программистом. Конечно, я не сразу разобралась в том, как все работает. SEO – это не так просто.

    Я читал одно из ваших интервью и интервьюер задал вам вопрос о том, чем занимается ваша компания. Вы ответили, что покупаете ссылки. Но покупка ссылок – нарушение правил поисковой системы Google, что вы можете сказать по этому поводу?

    Да, мы покупаем ссылки и понимаем, что в этом есть определенный риск. Обычно мы работаем с клиентами, работающими в высококонкурентных областях, все наши прямые конкуренты также покупают ссылки. Мы объясняем клиентам, что есть определенный риск для сайта и что он может быть исключен из индекса. Мы никогда не заставляем клиентов покупать ссылки, если у них есть хоть малейшее нежелание – мы продвигаем сайт другими методами.

    Как вы считаете, уступают ли на данный момент купленные ссылки ссылкам из социальных сетей? На что стоит сейчас рассчитывать?

    Это хороший вопрос! В целом, я считаю, что ссылки с социальных сетей имеют большое значение. Если вы не будете получать ссылки с социальных сетей вы будете далеко позади конкурентов. Я все еще думаю, что ссылки имеют большое значение при продвижении, но «социальные сигналы» реально могут помочь добиться более высоких позиции в выдаче. Кроме того, пользуясь продвижение в социальных сетях, у вашего сайта будет более высокий уровень видимости, что даст вам более широкие возможности для получения новых ссылок.

    Google недавно запустил «Google +1», что вызвало много шумихи. Будет ли «Google +1» влиять на ранжирование?

    Ха, учитывая их прошлые попытки запуска таких сервисов, как Google Wave и Google Buzz, я не воспринимаю «Google +1» всерьез. Мне кажется, он также тихо уйдет, как и Google Buzz.

    Назовите, пожалуйста, три наиболее бесполезных способов получения ссылок. Я имею ввиду те, которые продолжают давать какой-то эффект, но являются наименее важными в списке.

    Комментарии в блогах, микро-сателлиты, сквозняки (если я правильно перевел «sitewide links»). Я думаю, что комментарии с блогов все же имеют небольшой эффект, если подойти к этому правильно. Сателлитами также можно продвигать основные сайты, но в последнее время это стало слишком затратно. Сквозняки я люблю и от них идет неплохой эффект при продвижении, но я не ставлю перед собой цель добыть их как можно больше.

    Вы пользуетесь какими-то специальными инструментами для линкбилдинга или предпочитаете делать все вручную?

    Мы пользуемся несколькими сервисами, но бОльшую часть работы по-прежнему выполняем вручную. Я часто пользуюсь различными сервисами для анализа, к примеру: инструменты SEO Moz, Link Research Tools, тулбаром Page Rank и др.

    Скажите, какими качествами должен обладать профессиональный линкбилдер?

    1. Во-первых, этот человек должен быть творческой личностью. Крайне важно уметь нестандартно думать.
    2. Иметь хорошие коммуникативные навыки. При линкбилдинге важно уметь правильно общаться с людьми, составлять хорошие письма, которые бы адресаты читали, а не удаляли сразу в корзину. К примеру, разместить тот же гостевой пост – та еще проблема, никому ведь не нужны некачественные и скучные материалы.
    3. Быть терпеливым. То и дело можно нарваться на грубость или еще что-то в этом роде. Просто промолчите, зато у вас, возможно, будет еще одна лишняя ссылка.
    4. Будьте благодарными. Я безумно благодарна всем, кто в нужный момент помогает мне ссылочным и при удобном случае отплачиваю им тем же.
    5. Должен хотеть учиться новому. То и дело появляются новые способы заполучить ссылки – всю эту информацию нужно быстро схватывать и применять на практике.

    Влияние социальных сетей растет изо дня в день. Как вы думаете, снизит ли это со временем ценность традиционных ссылок?

    К сожалению, я не могу идеально разобраться в поисковых алгоритмах, которые изменяются каждый день. Но я могу точно сказать, что влияние социальных сетей усиливается. Когда мы только начали работать в этой сфере, мы добывали ужасные ссылки. Сейчас все изменилось, но традиционные ссылки по-прежнему имеют огромное значение. Быть может, мы когда-нибудь увидим поисковую систему, ранжирование в которой не будет зависит от традиционных ссылок. Но не в ближайшее время.

    Как вы думаете, стоит ли верить сервисам, определяющим вес ссылок?

    Я встречала сервисы, которые показывают численное положительное или отрицательное влияние ссылок. Однако, я не могу назвать ни одного инструмента, который бы мог сделать хотя бы приблизительный анализ влияния ссылок. Поэтому, в первую очередь стоит ориентироваться на свой опыт.

    Каким вы видите SEO через 5-7 лет?

    Сложно сказать. Уверена в одном – SEO будет развиваться, появится бОльшее количество грамотных маркетологов. Клиенты также будут более грамотными, так как через лет 5 SEO будет обыденной вещью. К примеру, я по-прежнему сталкиваюсь с клиентами, которые хотят сделать несколько мигающих баннеров и потратить на них весь бюджет. Еще в одном я уверена точно – SEO никогда не будет скучным.

    ТОП-3 наиболее важных методов получения ссылок сейчас?

    1. Ссылки с социальных сетей.
    2. Качественные ссылки с трастовых сайтов.
    3. Гостевые посты.
    Миниатюры JulieJoyceSEO.jpg  
    Домены, хостинг и VPS 10 лет доверяю REG.RU. Проблем нет.
    Найти меня можно в телеграме, подписывайтесь (cнг/бурж seo).
    • 6

    Спасибо сказали:

    Candyman(02.06.2011), Dager(02.06.2011), dema(02.06.2011), iRemaker(02.06.2011), Nish(02.06.2011), Zvеr(02.06.2011),
  2. + Аватар для Candyman
    • Регистрация: 24.10.2010
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 169
    Хорошенькая линкбилдингша)))
    И вещи говорит правильные. Сам отчасти пошел в SEO потому что это постоянно что-то новое. И засиживаться здесь себе дороже.

    За перевод отдельное спасибо.
    • 0
  3. Гуру Аватар для Dager
    • Регистрация: 01.03.2011
    • Сообщений: 520
    • Репутация: 75
    Хороший и полезный перевод, спасибо )))
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Советы успешных блогеров
Дайджест блогосферы 0 21.04.2011 16:15
Советы по обмену постовыми
Дайджест блогосферы 1 10.10.2010 14:41
Советы по оформлению страницы 404
Дайджест блогосферы 0 25.09.2010 14:49
Miralinks и советы
Дайджест блогосферы 10 22.01.2010 16:27
Практические советы по работе с PPC.
Обучающие статьи 37 04.12.2009 13:42

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры