Влиляет ли % отказов и ctr клика в выдаче на позиции в поиске?

(Ответов: 11, Просмотров: 1124)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент
    • Регистрация: 12.07.2016
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 0
    Влиляет ли % отказов и ctr клика в выдаче на позиции в поиске? Если нет, то что влияет тогда?

    У меня средний показатель отказов за месяц 8%. CTR в гугле был 30% по главному запросу, а по главным средне частотным 50-80%. То есть по некоторых среднечастотных запросах, 80% людей переходит именно на мой сайт. Казалось бы все пучком, сайт есть полезным, но на днях по главному запросу упал с 2-4й позиции (менялся в этих пределах) гугла до 7-9... и соответственно уменьшилась посещаемость в 2 раза. Хотя, ти позиции у меня в Украине видно через инкогнито хрома, а вот проверил позиции через 2 разных сервиса, который показывает эти позиции в России, то пишет, что на 4й! Казалось бы не так страшно, но ctr клика в выдаче упал с 30 до 10%...

    Так в чем же причина? Вроде бы на столько хорошие показатели, что никто не должен меня так перепрыгнуть... Хотя сайт у меня молодой - 4 с половиной месяца. Но зато был уже месяца полтора как в хороших позициях.
    Тематика сайта новая*
    • 0
  2. SEO эксперт Аватар для VadimPRO
    • Регистрация: 09.06.2011
    • Сообщений: 2,084
    • Репутация: 452
    • Webmoney BL: ?
    Provizor-071, CTR в поиске - довольно сильный фактор
    показатель отказов зависит от тематики
    • 0
  3. Студент
    • Регистрация: 12.07.2016
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 0
    а по ситуации что то можно сказать? Почему при таком ctr, как у меня был произошло падение позиций...
    Я подумал, может мне просто надо дождаться следующего апгрейда? То есть падение позиций это же не обязательно результат апгрейда моего сайта, а возможно только конкурентов... а мой еще впереди? Извините я я пока не силен в оптимизации)
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 12.07.2016
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 0
    такое впечатление, что не спрошу на этом форуме - никто ничего не знает(
    • 0
  5. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от Provizor-071 Посмотреть сообщение
    акое впечатление, что не спрошу на этом форуме - никто ничего не знает(
    Чтоб задать правильно вопрос - нужно знать 80% ответа)
    Цитата Сообщение от Provizor-071 Посмотреть сообщение
    Я подумал, может мне просто надо дождаться следующего апгрейда? То есть падение позиций это же не обязательно результат апгрейда моего сайта, а возможно только конкурентов... а мой еще впереди?
    Для этого есть аудит - если правильный, то многое показывает, и не на гадании. Можно самому делать, можно заказать - по-любому, если правильный) - то самый оптимальный путь нахождения проблем и реперных точек выстраивания стратегии и тактики (во, как!) на ближне-среднесрочную перспективу.
    А по трендам нескольких аудитов в течение определенного времени выстраивается долговременная стратегия.

    И никаких гаданий, потерь времени, мучительных размышлений - только - ПРАВИЛЬНЫЙ аудит. Спросите, что такое правильный - не фейковый - либо сам, понимая\додумывая, что к чему, либо действительные специалисты, причем, подошедшие к вопросу ответственно.

    )

    Имхо.
    • 0
  6. Студент
    • Регистрация: 12.07.2016
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 0
    Coder,
    Спасибо!
    Со своего небольшого опыта, у меня сложилось впечатление, что аудит в моем случае может не дать ответа, что будет завтра. Все потому что сайт новый + тематика новая. То есть, конкуренты, которые появляются, у них всего навсего - более рейтенговые сайты и потому обходят, и как не крути, что не составляй, все равно они будут первыми.
    Но ведь влюбом случае в перспективе все может меняться.
    Моими плюсами есть:
    - ключ в домене
    - хороший показатель отказов - 8.3%
    - был хороший ctr (2 месяца) в гугле по главному запросу, пока позиции немного не просели.

    В остальном - правильная внутреняя оптимизация по среднечастотных запросах (по них я так и остаюсь на первых позициях). Есть сейчас даже ctr в выдаче - 50-80% (!). А это я так понимаю хороший показатель?

    Что еще можно улучшить, чтобы подняться по главному запросу или этого достаточно и просто необходимо, чтобы у сайта появился какой-никакой возраст?

    Ссылки, кстати, пока не закупал. Что то я с ними побаиваюсь. Сайту 4.5 месяца. Или уже стоит? Просто я не шарю из закупать и вроде бы польза теперь от них не большая..
    • 0
  7. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от Provizor-071 Посмотреть сообщение
    Coder, Спасибо
    Пожалуйста)
    потому что сайт новый + тематика новая.
    Аудит показывает ситуацию - то есть среду противоборства - не у вас пока - есть у конкурентов - так распотрошить, что к чему у них, взять на вооружение, переделать\подумать и внедрять - проверять (след аудит или съем позиций - в общем, контроллинг) - и опять коррективы.
    Что еще можно улучшить
    Так об этом и речь - чтоб идти куда-то. надо хотяб направление иметь - почему и говрится, что, или гадать\прозрение, либо тщательный анализ/адит - себя/своих сил\возможностей, плюсов\минусов; конкурентов - по тем же моментам; среды противоборства)

    Ссылки. Вопрос сурьезный, дествительно - от себя скажу - пока не выжали все и вся - по крайней мере, пока у вас не будет такого ощущения - то с ссылками поосторожней. И если даже - тут мнений много, но полагал бы самым безопасным мягкое тематическое статейное продвижение - подробнее по рефке у меня в подписи - если что, почистите куки и ознакомьтесь с вариантом без реф. метки)
    • 0
  8. Гуру Аватар для Palundra
    • Регистрация: 17.08.2011
    • Сообщений: 545
    • Репутация: 67
    • Webmoney BL: ?
    Чем замеряете ctr в выдаче?
    • 0
  9. Студент
    • Регистрация: 12.07.2016
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 0
    Coder,

    Понял! Но пока нет денег для подобных продвижений - все своими силами.

    Но возможен вариант, что у меня все хорошо, просто проблема у возрасте сайта? Тогда, какой аудит сайта не проводи - толку то ?)
    Процент отказов и ctr кликов в выдаче - это очень важные поведенческие факторы при продвижнее и посковиках или не очень? Ведь, я думаю, гугл сделал так, что если поведенческие факторы на моем сайте будут лучше, чем на аналогичных, то по мой сайт должен их превзойти?!

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее 23:40 ----------

    Palundra,

    Гугл консоль и яндекс вебмастер.
    Последний раз редактировалось Provizor-071; 28.09.2016 в 23:44.
    • 0
  10. Гуру
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 672
    • Репутация: 249
    1) Процент отказов и ctr сниппета в выдаче - не такой важный показатель, как, например, возврат посетителя обратно в поиск. А этот показатель вы ни в одной метрике не узнаете. Поэтому приходится судить по косвенным показателям.

    2) Если сами планируете делать аудит, то придется пользоваться платными сервисами, что тоже затратно для новичка.

    3) Ну и третье: делать 100% качественный контент на основе анализа конкурентов. И не смотреть ни на какие платные сервисы.

    И еще. Если у вас упали позиции на днях, подождите неделю - может быть, они восстановятся.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
При поиске в Яндексе не показывается директ и позиции сайта не такие как на самом деле...
Вопросы от новичков 4 18.02.2013 18:10
Разные позиции в выдаче
Вопросы от новичков 11 19.11.2012 20:21
Как поднять позиции сайта в выдаче?
Вопросы от новичков 18 23.10.2012 23:35
Факторы понижающие позиции сайта в выдаче
Общие вопросы поисковой оптимизации 5 22.08.2012 22:02

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры