Рынок копирайтинга изнутри. Основные направления и преобладающие тенденции на сегодняшний день. Как начать зарабатывать новичкам + неожиданный бонус

(Ответов: 14, Просмотров: 2952)
Страница 2 из 2 Первая 12
  1. Опытный Аватар для Сарапульский
    • Регистрация: 13.04.2011
    • Сообщений: 312
    • Репутация: 79
    Norske, видимо я работаю на другом рынке и пишу о том, что я знаю и в чем разбираюсь. Не хочу писать о малоизведанном мною поприще. Вы правы, что написанное больше относится к сеошному рынку.

    Плюс к тому я старался сделать статью интересной для широкой аудитории этого форума, которая, как мне кажется, чаще всего занимается именно написанием текстов под заказ, а не разработкой дорогостоящего слогана или разработкой сценария для рекламного ролика. Если я не прав, то простят меня читатели))...

    Что касается ценовой планки, то я постарался отразить её в моём предыдущем сообщении.
    Последний раз редактировалось Сарапульский; 14.06.2011 в 13:07.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Norske(14.06.2011),
  2. + Аватар для Candyman
    • Регистрация: 24.10.2010
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 169
    Мы путаем основные понятия, и хотя это не наша вина, все же.
    Как правильно заметил Norske, описанное выше не копирайтинг. Все наши тексты - это райтинг. Об этом, если не изменяет память, пишет Кира Алексеевна Иванова.
    Копирайтинг же, это рекламные тексты (письма, слоганы, заголовки)
    Последний раз редактировалось Candyman; 14.06.2011 в 15:04.
    • 0
  3. Новичок Аватар для Ishimura
    • Регистрация: 02.02.2011
    • Сообщений: 19
    • Репутация: 13
    Ну да, на сеошном рынке не просто с этим. У меня в услугах есть нейминг, сценарии и т.д., но еще ни разу никто этим не заинтересовался ) Всем нужен рерайтинг, сео-копирайтинг, увы конечно.
    • 0
  4. + Аватар для Candyman
    • Регистрация: 24.10.2010
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 169
    Ishimura,наверное, потому что такие задачи проще поручать специализированным рекламным агентствам. Хотя, если у вас есть рекомендации, и в списке клиентов много интересных брендов, то тогда можно обойти и РА.
    А вообще, не ценится у нас творческая работа. Порою начинают выводить из себя слова, да это же просто, сесть и придумать.
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 19.05.2011
    • Сообщений: 28
    • Репутация: 55
    Цитата Сообщение от Ishimura Посмотреть сообщение
    У меня в услугах есть нейминг, сценарии и т.д., но еще ни разу никто этим не заинтересовался )
    То есть вы работаете на сеошном рынке и сетуете, что сеошники не заказывают неймы?.. :)

    Давайте вместе подумаем :) Нейминг — часть брендинга. Реальная потребность в нем возникает только тогда, когда перед кем-то ставится задача ввести на рынок новый брнед или хотя бы просто создать торговую марку. Как вы считаете, часто ли сеошники дают такие заказы? Нет, конечно. Это вообще не их компетенция. Если и понадобится кому-нибудь нейм, то на этом уровне всё решит очередной «конкурс» с призовым фондом в 10 баксов и прорвой голодных участников. А кто же тогда заказывает нейминг-то?

    Малый бизнес предпочитает придумывать всё сам, потому что для владельцев это «любимое детище». Остается средний и крупный. Крупные компании либо имеют внутренние «закрытые» отделы, либо делегируют работу «подвязанным» РА, опять же закрытым для людей с улицы.

    Остается «средний» бизнес, который по мере необходимости обращается к разным небольшим студиям и РА с заданиями типа «Мы хотим брендбук», подразумевая под этим «придумайте нам айдентику и подготовьте сопроводительные материалы». Поскольку отечественные РА предпочитают работу с наружкой и полиграфией, у них зачастую нет собственной креативной команды. Идеи торговых марок придумывает либо заказчик, либо конечный дизайнер (в лучшем случае арт-директор). Держать копирайтеров в штате мелким РА не выгодно, поэтому они охотно привлекают талантливых «негров» на разовые проекты. Даже в моем провинциальном городке с населением 350 тысяч и то есть конторы, которые это практикуют.

    Так где же брать заказы на нейминг?
    (Остаются звонок другу, 50 на 50 и помощь зала :)
    Последний раз редактировалось Norske; 14.06.2011 в 17:37.
    • 0
Страница 2 из 2 Первая 12

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
С чего начать зарабатывать в интернете?
Оффтоп и свободные темы 10 11.06.2011 12:08
«На сегодняшний день непонятно, какая часть из этих ссылок работает»
Дайджест блогосферы 0 23.03.2011 07:47
Возможно ли зарабатывать на Файлообменниках от 100$ в день?
Реклама партнерских программ 3 05.10.2010 10:44
Обзор конкурса «Олимпийский блог». Взгляд изнутри
Дайджест блогосферы 0 12.02.2010 02:16

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры