• Быстрая проверка сайта на санкции "Минусинска"

    lis-enka Опубликовано 20.05.2015 15:31
    Активированный 15 мая "Яндексом" алгоритм "Минусинск" повлиял на множество сайтов самых разных тематик. Основной целью алгоритма стали сайты, злоупотребляющие SEO-ссылками, и таких до сих пор оставалось немало, даже в топе. Неудивительно, что многие вебмастера начали задаваться вопросом - как узнать, попал сайт под санкции или нет?

    SEO-специалист из "Ашманов и партнеры" Игорь Бакалов нашел простую методику выявления наличия санкций в "Яндексе" - достаточно поискать по доменному имени. Пострадавшие от "Минусинска" сайты перестали появляться на первой строчке выдачи, даже если доменное имя указано точно. Для чистоты эксперимента рекомендуется выполнять поиск из браузера в режиме инкогнито.

    Если "Минусинск" уронил сайт, то даже поиск по названию не поможет ему подняться выше 10 строчки.



    Такая же картина наблюдается на других пострадавших сайтах, вроде elektrovenik.ru и т.п.

    При обработке сайта holodilnik.ru техника не сработала - сайт остался на первой позиции, хотя известно, что санкции к нему были применены.



    Чтобы обойти эту проблему, Игорь рекомендует использовать комбинированный запрос вида "нужный сайт | сайт под АГС", где второй сайт заведомо низкого качества. В данном случае был выбран macfish.ru:



    Т.к. низкокачественный сайт оказался выше в выдаче, можно заключить, что искомый ресурс находится под санкциями. Для чистоты эксперимента можно сравнить второй сайт с любым другим и убедиться, что он не может обойти "здоровый" ресурс:

    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для Weber70
      у мегаиндекс в блоге есть файл со всеми сайтами попавшими под минусинск. Чтобы не быть голословным, свой сайт я там нашёл. Ссылку не дам, там найти не трудно
      Weber70 -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии