lis-enka Опубликовано 20.08.2013 13:51
Петиция размещена на сайте «Российская общественная инициатива» и содержит требование отменить или пересмотреть антипиратский закон. В течение месяца петицию поддержали 100 тысяч голосов российских граждан. Этого количества голосов достаточно, чтобы она была рассмотрена в Госдуме России. Пиратская партия России, поддерживавшая петицию, пришла к соглашению совместно с Компартией противостоять антипиратскому закону, по крайней мере, предпринять шаги для рассмотрения этого вопроса в Госдуме.
Петиция теперь будет рассмотрена Комитетом Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву, пройдя, согласно процедуре, через экспертную группу под предводительством министра Михаила Абызова, в составе которой ее рассмотрением займутся Руслан Гаттаров, Сергей Железняк, Роберт Шлегель и еще ряд общественных деятелей и должностных лиц.
ИТАР-ТАСС информирует, что глава Комитета Павел Крашенинников сообщил, что прогнозы о многочисленных жалобах по антипиратскому закону, которые завалят судебные органы, не оправдались. В суд поступило всего 19 исков, 8 из которых суд отклонил.
Напомним, что антипиратский закон, действующий с 1 августа, вызвал всплеск критики со стороны сетевой общественности и интернет-компаний в связи с тем, что он дает право блокировать сайты, нарушающие права правообладателей по их требованиям, в досудебном порядке.
