• Дуров заявил, что потерял Вконтакте защищая свои идеалы

    lis-enka Опубликовано 18.04.2014 12:30
    Как рассказал Павел Дуров на личной страничке "ВКонтакте", в конце 2013 года правоохранительные органы РФ запрашивали у него закрытие некоторых сообществ в соцсети и личные данные пользователей, оставивших сообщения в этой группе. Дуров не захотел выполнять неправомерные требования и, выиграв немного времени, освободился от своей доли в компании.



    По словам Павла, это решение далось достаточно легко - защита личных данных пользователей, доверивших информацию о себе соцсети, и авторитет "ВКонтакте" были намного дороже 12% акций. У гендиректора осталось "нечто более важное - чистая совесть и идеалы".

    В марте этого года прокуратура запросила закрытие антикоррупционной группы Алексея Навального, угрожая, в случае неповиновения, заблокировать соцсеть целиком. Тем не менее, Дуров отказался выполнить и это требование, напомнив, что аналогичный запрос, полученный "ВКонтакте" в декабре 2011 года, также был отклонен.

    Дуров признался, что на него сильно давили в последние недели, и ему стоило немалых усилий добиться отсрочки ухода из компании. Тем не менее, мнение основателя соцсети не изменилось - без права на свободное распространение информации "ВКонтакте" не имеет будущего.

    Комментируя происходящее изданию Hopes&Fears, Дуров заявил, что происходящее сейчас намного важнее его тактических целей, и кто-то должен "что-то сказать во время всеобщего подчинения идиотизму".
    Комментарии 24 Комментарии
    1. Аватар для nn165m
      яб заблочил весь вк на месте гос органов)
      nn165m -
    1. Аватар для seodima
      Павел молодчина.
      Он один из немногих говорил и говорит правду.
      seodima -
    1. Аватар для Denisua
      Я эту новость читал ранее и не понял вот что. Что мешает прокуратуре повторно обратиться с подобными требованиями?
      Denisua -
    1. Аватар для Vasko
      Denisua, они и обратятся. И данные получат, но не сейчас. Дуров выиграл время и постарался придать всему этому максимальную огласку - врядли он может сделать больше.
      Vasko -
    1. Аватар для Jeth
      Именно поэтому я, да и много других, до сих пор пользуюсь vk. Хотя бы частично, но пользуюсь.
      Jeth -
    1. Аватар для Istoric
      Игра на публику все это. Какая разница акционер он или генеральный директор? ))) Все равно он обязан это все предоставить просто по закону. (были комментарии юристов на эту тему) (а кстати вот если бы он не директором а акционером был бы не обязан)) ) Так что по мне так он тут просто бегал психовал как девочка, когда его акционеры давить начали, типа брошу все уйду в монахи, потом чухнулся и вернулся. И теперь делает хорошую мину при плохой игре, типа я весь такой борец... Дешево все смотрится
      Istoric -
    1. Аватар для nn165m
      Istoric, так вот и я про что:)
      если б не дал прикрыли бы и все
      а если работает нормально значит предоставил все данные)
      nn165m -
    1. Аватар для bridge
      Istoric, даже если вы и правы, то уже то, что он заявил об этом на весь мир, делает его Человеком, Исполнившим Свой Долг перед людьми, доверившими его проекту свою инфу. Он сделал все, что смог, а именно - предупредил кого надо, и кому надо, свое поняли.
      bridge -
    1. Аватар для Jeth
      Istoric, а если по закону можно будет расстреливать людей? Это ж надо будет выполнять, ибо есть закон? Далеко не все законы стоит выполнять, тем более правилами ресурса при регистрации гарантируется сохранение конфиденциальных данных пользователей, а значит передача их третьим лицам - нарушение тех же законов. Не?
      Jeth -
    1. Аватар для Istoric
      Цитата Сообщение от bridge Посмотреть сообщение
      то уже то, что он заявил об этом на весь мир, делает его Человеком, Исполнившим Свой Долг перед людьми, доверившими его проекту свою инфу.
      Не вижу тут взаимосвязи. Это можно было сделать сразу не продавая акции и не крича что уходишь. Просто объявить что ФСБ требует данные и он готов с ними судится. Вот это сделало бы его ЧЕЛОВЕКОМ.

      А так, он просто пытается замыть свои дурацкие поступки прикидываясь "борцом" с режимом. (это сейчас модно). А по факту он остался ген директором и что бы он не кричал, фсб все получит с него.

      Цитата Сообщение от Jeth Посмотреть сообщение
      Istoric, а если по закону можно будет расстреливать людей? Это ж надо будет выполнять, ибо есть закон? Далеко не все законы стоит выполнять, тем более правилами ресурса при регистрации гарантируется сохранение конфиденциальных данных пользователей, а значит передача их третьим лицам - нарушение тех же законов. Не?
      Ну по закону например в США можно расстрелять ребенка с игрушечным автоматом в руках, и чего? Любой закон надо выполнять, на этом строится любое государство. Если выбирать что выполнять а что нет, то это уже не государство а анархия. А если не нравится что то, для этого есть соответствующие процедуры или просто уехать в другую страну. В чем проблема? Та же америка вон слушает весь мир и имеет на всех данные без всякого спроса. Короче у народа деформация сознания наблюдается... Если например педофил отлавливает детей через соц сети, то его данные Дуров тоже не должен выдавать? Они ж блин конфиденциальные... Надо просто понимать, что если нарушаешь закон не надо потом бегать и кричать, что тебя обидели...
      Istoric -
    1. Аватар для suschinsky
      Фееричный долботряс Дуров, который раскидывал из окон Дома Книги пятитысячные купюры провоцируя народ, вдруг заговорил своих идеалах. Рассадник педофилии этот контакт, а он мямлит о подвальном.
      suschinsky -
    1. Аватар для Istoric
      Цитата Сообщение от Jeth Посмотреть сообщение
      И, почему тогда фсб требует данные лишь создателей групп, типа "Евромайдан", "Украина единая" и т.п., где подписчиков сотни тысяч?
      Может потому что там нацисты? А это у нас запрещено и законом и дедами


      Цитата Сообщение от Jeth Посмотреть сообщение
      А если бы это была не игрушка, а реальный ствол?
      Ну то есть на всякий случай давай пристрелим ребенка? До свидания с вами не о чем говорить...

      Цитата Сообщение от Jeth Посмотреть сообщение
      США собирают данные в целях собстенной безопасности.
      То есть то что ваши данные вообще без вашего разрешения собирают вас никак не напрягает, а тут официальный запрос послали.. а кровавое ФСБ души нашу свободу... еще раз досвидания

      Да и вообще тут тема о Дурове.. По мне так он соответствует фамилии... Как выше сказали... фееричный..... а прикрывать свою тупость таким способом, который даже логике не подается вообще феерично..
      Istoric -
    1. Аватар для Shred
      не это конечно хорошо что группы не закрыл, но им двигал не только идеалы, а ещё и осознание, если они смогут закрыть одну, то потом будут требовать закрыть ещё одну и ещё одну ит, люби просто будут уходить т.к. соц сеть не будет выполнять свою функцию - мгновенный обен информацией не смотря на то с какой стороны барикад ты находишься.
      Shred -
    1. Аватар для suschinsky
      Jeth,

      Спасибо за ссылку на видео... реально поржал! Было действительно смешно - вылез какой-то чебурек с опухшей физиономией и начал гнать туфту про какую-то машину, про какую-то дорогу...
      Я бы на месте Путина упал под стол и там просто выл катаясь по полу
      suschinsky -
    1. Аватар для Cyberflow
      Цитата Сообщение от suschinsky Посмотреть сообщение
      Фееричный долботряс Дуров, который раскидывал из окон Дома Книги пятитысячные купюры провоцируя народ, вдруг заговорил своих идеалах. Рассадник педофилии этот контакт, а он мямлит о подвальном.
      В первую очередь - ВК для дурова - это бизнес и его детище. В любом случае Дуров, для меня, Великий человек. Ведь он не только создал одну из крупнейших проектов, но и объединил миллионы людей. Он не просто монетизирует свой бизнес. Постоянно улучшает и борется за идеалы, которые были заложены в старте.
      Эту нишу - все равно кто-нибудь бы занял. Я рад, что им стал именно Дуров.
      Про разбрасывание денег из окон - был его официальный ответ:
      "Аля мы не ожидали такой реакции. Как только увидели, что народ звереет - прекратили"
      Каждый воспринял эту акцию по своему. Для меня - еще раз убедится, что "наверху" есть место для каждого, нужно только работать и любить то, что ты делаешь.
      Любому человеку не чуждо желание выпендрится... Особенно, когда есть чем.
      Даже если Дуров и сливает какую инфу -это не повод его оскорблять.
      Если ты интересен, особенно в России - то тебя достанут.
      Зы: все мы люди и мы делаем ошибки
      Cyberflow -
    1. Аватар для Cyberflow
      Цитата Сообщение от Jeth Посмотреть сообщение
      suschinsky, ну ты типичный рашист, которому внушили мистический империализм. И вот так вся россия платит за то, чего нету. Также платишь ты, также и твоя семья, и друзья, и знакомые, и все остальные. В общем, будь и дальше тем же, чем ты сейчас являешься. Рабство тебе к лицу.
      Вы хотите в Ес, но даже не чтите правила данного форума. Не надо так(С)
      Cyberflow -
    1. Аватар для ArhStrAngeR

      Комментарий модератора: ArhStrAngeR

      1. Jeth был отправлен во временный бан на 2 месяца, надеюсь этого хватит. Если подобное повторится - будет вечный бан.
      ArhStrAngeR -
    1. Аватар для Asin
      Продал значительную часть акций, вот и потерял контроль.
      Asin -
    1. Аватар для hammer8
      Соглашусь с теми, кто считает что Дуров решил статья честным после того как продал свои акции. А до этого он явно использовал свои возможности по максимому и не отстаивал "свои идеалы". Ситуация похожая, когда освистывали Мэтта Кэтса, когда он на конференции говорил, что Гугл не использует данные Веб аналитики для результатов поиска. Мое мнение: Даже в интернете, в месте где свободная подача информации не должно быть распространения нацизма и расизма, такие источники нужно блокировать.
      hammer8 -
    1. Аватар для Brovik
      Ох hammer8, ты не представляешь насколько твое мнение близоруко....
      Но так как правила нарушать нельзя, то я не буду тут высказывать свое мнение и пытаться хоть как-нибудь
      раскрыть глаза русским, которые ослеплены великолепием того чье имя нельзя произносить, а то ФСБшники прикроют этот форум)))))
      Brovik -
    Войдите или зарегистрируйтесь, если Вы хотите оценить или прокомментировать статью

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Последние комментарии